Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






При целочисленной арифметике





В процессорах с ФТ и целочисленной арифметикой (см. разд.3.7.5) для представления исходных данных вещественного типа (вещественных чисел) используют их целочисленные эквиваленты. Они определяются в результате маcштабирования, которое выполняется пользователем перед составлением программы. Масштабирование можно выполнить одним из двух способов:

первый способ – из всей совокупности исходных данных вещественного типа выбирается максимальное по модулю число и приравнивается к максимально допустимому по модулю целому числу в формате “слово”

(машинной единице); значение остальных исходных данных вещественного типа находится из соответствующей пропорции; дробная часть отбрасывается или округляется пользователем;

второй способ – производится предварительное масштабирование

данных вещественного типа так, чтобы они не превосходили 1 по модулю; затем осуществляется их масштабирование к машинной единице по первому способу.

На практике чаще масштабируют по второму способу. Масштабировать следует к максимальному по модулю значению.

При целочисленной арифметике исходные данные целого типа не масштабируются, если они не превосходят машинной единицы. Иначе масштабирование предусматривается пользователем.

При целочисленной арифметике результаты обработки (конечные данные) получаются также в виде целочисленных эквивалентов, поэтому, если необходимо знать истинные значения результатов, требуется выполнить процедуру обратного масштабирования – деление целочисленных эквивалентов на значение машинной единицы.

Пример 1. В процессоре (с ФТ, целочисленной арифметикой, формат представления исходных данных и результатов – слово длиной 16 битов) выполняется программа преобразования массива из 100 (N=100) коэффициентов ai (ai – дробные числа) в другие, вычисленные по заданному алгоритму,100 коэффициентов bi

Дополнительно среди коэффициентов bi рассматривается количество L коэффициентов, значение которых удовлетворяет некоторому условию алгоритма. Рассмотрим:

1. Представление в программе (с помощью соответствующих директив языка ассемблера) исходных данных –

коэффициентов ai и их количества N.

2. Определение истинных значений коэффициентов bi, а также количества L по рассчитанным в процессоре значениям.

Решение задачи иллюстрирует табл. 3.6. Итак:

 

1. В процессорах с целочисленной арифметикой при выполнении арифметических операций все числа воспринимаются как целые, поэтому дробные числа необходимо заменить их целочисленными эквивалентами, в примере:

ai à Ai,

где Ai – целочисленный эквивалент ai.

Целочисленные эквиваленты Ai коэффициентов ai (все коэффициенты по модулю меньше 1) находятся из пропорции

1 – 32768

ai – Ai,

откуда Ai = 32768 . ai, например, A0 = 32768 . 0,57 = 18677,76 или, после округления, a0 = 18678 и т. д. (см. табл.3.6). В программе истинные значения коэффициентов ai заменяются их целочисленными эквивалентами Ai.

Количество N – целое число, поэтому его целочисленный эквивалент определять не требуется.

2. В результате выполнения программы вычислены целочисленные эквиваленты Bi истинных коэффициентов bi, а также значение L – целое число.

Истинные значения коэффициентов bi находятся по их целочисленным эквивалентам Bi из пропорции

1 – 32768

bi – Bi,

откуда bi = Bi / 32768, например, b0 = B0 / 32768 = 2457 / 32768 = 0,0749816 (с точностью до 7 значащих цифр после запятой) и т. д. (см. табл.3.6).

Количество L – целое число, поэтому в результате вычислений выдается его истинное значение.

 

Таблица 3. 6. Истинные значения и целочисленные эквиваленты

 

 

Исходные данные Результаты вычислений
Имя Истинное значение Целочисленный эквивалент Имя Целочисленный эквивалент Истинное значение
а0 0,57   b0   0,0749816
a1 - 0,13895 _ 4553 b1   0,9490661
a2 0,3   b2 _123 _0,0037536
... ... ... ... ... ...
a99 0,85701   b99   0,4683837
N   Не вычисляется L    

 

Date: 2015-07-17; view: 512; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию