Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Решение. Рассчитаем скорректированную стоимость земельного участка с использованием формулы (6.3) путем последовательного вычитания (суммирования) величины поправок





Рассчитаем скорректированную стоимость земельного участка с использованием формулы (6.3) путем последовательного вычитания (суммирования) величины поправок, которые имеют место из-за расхождений в размерах, уклоне поверхности, наличии инженерного обеспечения объекта оценки и подобных земельных участков.

1) Определим поправку на разницу в размере земельного участка, сопоставив два участка, которые отличаются лишь этой характеристикой. Такими являются участки №3 и №6. Следовательно, поправка на разницу в размере земельного участка составит -5 тыс.грн (=215-220).

2) Определим поправку на разницу в уклоне поверхности, сопоставив два участка, которые отличаются лишь этой характеристикой. Такими являются участки №1 и №2. Следовательно, поправка на разницу в размере земельного участка составит -30 тыс.грн (=95-125).

3) Определим поправку на разницу в инженерном обеспечении, сопоставив два участка, которые отличаются лишь этой характеристикой. Такими являются участки №2 и №4. Следовательно, поправка на разницу в размере земельного участка составит 25 тыс.грн (=150-125).

4) Определим поправку на разницу в местонахождении, сопоставив два участка, которые отличаются лишь этой характеристикой. Такими являются участки №2 и №6. Следовательно, поправка на разницу в размере земельного участка составит -95 тыс.грн (=125-220).

5) Расчет скорректированной стоимости представим в виде таблицы:

 

Характеристики Объект оценки Аналоги
           
Цена продажи, тыс. грн.              
Корректировка (тыс. грн.) на:              
- размер   -5 -5   -5 -5 -5
- уклон поверхности     -30 -30 -30 -30 -30
- инженерное обеспечение              
- местонахождение       -95   -95 -95
Величина поправки, тыс. грн.     -10 -100 -35 -130 -105
Скорректированная стоимость, тыс. грн.              
Стоимость объекта оценки, тыс. грн.              

Таким образом, стоимость оцениваемого земельного участка составит 115 тыс.грн.

Метод учета затрат на земельные улучшения (метод абстрагирования) используется для оценки улучшенных земельных участков или земельных участков, улучшение которых предусматривается, при условии наиболее эффективного их использования (фактического или условного). При этом стоимость земельного участка определяется как разница между ожидаемым доходом от продажи улучшенного участка и затратами на земельные улучшения:

Сз = До - Ззу, (6.4.)

где До - ожидаемый доход от продажи улучшенного земельного участка или капитализированный чистый операционный (рентный) доход от ее использования; Ззу - затраты на земельные улучшения.

Данный метод реализуется в ряд этапов:

1) Определение рыночной стоимости земельного участка с улучшениями на основе изучения рынка и сравнительных продаж;

2) Расчет восстановительной стоимости возведения зданий и сооружений, аналогичных тем, которые расположены на земельном участке. Для этого может использоваться стоимость воспроизводства или стоимость замещения, которые состоят из прямых, косвенных затрат и прибыли предпринимателя;

3) Определение величины физического, функционального и внешнего износа зданий и сооружений, расположенных на данном участке;

4) Вычитание из восстановительной стоимости величины накопленного износа для получения их остаточной стоимости зданий и сооружений;

5) Определение рыночной стоимости земельного участка путем вычитания из рыночной стоимости земли с улучшениями остаточной стоимости зданий и сооружений.

Пример 6.3. Определить рыночную стоимость земли в составе единого объекта недвижимости - земельного участка с расположенными на нем улучшениями, если: рыночная стоимость данного объекта недвижимости составляет 1000 тыс. грн., восстановительная стоимость здания, находящегося на земельном участке, составляет 800 тыс. Общий износ определен в размере 50%.

 

Date: 2015-07-17; view: 364; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию