Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Лекция 7: определение стоимости машин и оборудования





 

План

7.1. Объект, цели и особенности оценки машин и оборудования.

7.2. Классификация машин и оборудования в оценочной практике.

7.3. Влияние износа на стоимость машин и оборудования.

7.4. Методические особенности оценки машин и оборудования

 

7.1. Объект, цели и особенности оценки машин и оборудования

Механизм оценки машин и оборудования можно представить следующими этапами:

1) как объект оценки, машины и оборудование представляют собой движимое имущество (собственность).

2) инвентарными объектами считаются:

- по передаточных устройств - каждое самостоятельное устройство, которое не является составной частью здания или сооружения;

- относительно силовых машин и оборудования - каждая силовая машина с фундаментом и всеми приспособлениями, оборудованием, приборами и ограничительным ограждением к ней;

- относительно рабочих машин и производственного оборудования - каждый станок или аппарат, включая все приспособления, устройства, приборы и ограничительное ограждение к нему, а также фундамент, на котором смонтировано данный объект;

-относительно транспортных средств - каждый объект транспортных средств со всеми его приспособлениями и принадлежностями;

- относительно инструментов и инвентаря - каждый предмет, который имеет самостоятельное значение и не является частью любого инвентарного объекта (машины, станка, аппарата, агрегата и т.д.);

3) в зависимости от целей, мотивов и масштабов оценочных работ первичным объектом оценки могут выступать не только отдельные инвентарные единицы, выявлены и взяты на учет в процессе последней инвентаризации имущества или непосредственно в ходе так называемой розничной оценки (россыпью), но и тем или иным образом скомпонованы инвентарных единиц (групповая оценка), а также производственно-технологические комплексы взаимосвязанных машин и оборудования (системная оценка).

Как объект оценки, машины и оборудование характеризуются рядом особенностей, отличающих их от других элементов имущественного потенциала предприятия, и в первую очередь и от зданий и сооружений.

К основным из них относятся:

- количество объектов оценки на предприятии может достигать десятков тысяч различных видов оборудования, отличающегося по назначению, эксплуатационными и конструктивными характеристиками. Они настолько тесно связаны со зданиями и сооружениями, которые могут быть отнесены как к недвижимости, так и к оборудованию.

- в рассматриваемой предметной области оценки нет таких обобщающих ТЭП, как стоимость 1 м2 площади, 1 м3 объема, 1 погонного метра длины и прочее, которые широко используются при оценке зданий и сооружений, передаточных устройств и облегчают их оценку;

- для быстроменяющихся поколений машин самой актуальной, самой тяжелой для определения и наиболее значимой по своим последствиям, чем для недвижимости, является проблема физического износа, функционального, технологического и внешнеэкономического старения средств труда, а также связанного с этим их обесценения;

- оценку стоимости машин и оборудования очень усложняет большая доля импортного оборудования в составе машинного парка предприятия, которое, как правило, невозможно идентифицировать по аналогами отечественных единиц не только по техническим уровнем и качеством, но и по стоимостным параметрам.

 

7.2 Классификация машин и оборудования в оценочной практике

1. По принадлежности к основным фондам:

-отнесенные к производственным основным фондам;

-отнесенные к непроизводственным основным фондам.

2. По роли в производственном процессе:

-основное технологическое оборудование;

-оборудование для изготовления продукции (предоставление услуг);

-вспомогательное оборудование;

-оборудование, занятое на побочных и обслуживающих работах.

3. По праву собственности:

-собственное;

-бесплатно полученное во временное пользование;

-арендование у другого собственник (в том числе по лизингу);

-сданое в аренду.

4. По способу получения и по происхождению:

-отечественное, приобретенное новым;

-импортное, приобретенное новым;

-отечественное, что было в использовании;

-импортное, что было в использовании;

-изготовление собственными силами.

5. По этапам жизненного цикла:

-недавно полученное оборудование и подготовленное к эксплуатации;

-оборудование, что эксплуатируется;

-оборудование, которое находится на капитальном ремонте, проходит модернизацию, техническое переоснащение и др.

-законсервированное и запасное (в том числе мобилизационное) оборудование;

-оборудование, которое подготавливается до выбытия, продажи и передачи;

-оборудование, выведенное из эксплуатации, которое подлежит утилизации (в том числе через технологическое, функциональное и экономическое старение).

6. По уровню универсальности:

-стандартно универсальное;

-отечественного или заграничного производства;

-специализированное, которое выпускается на базе универсального;

-специальное, изготовленное по индивидуальным заказам.

7.3. Влияние износа на стоимость машин и оборудова-ния.

В отношении к проблемам оценки, износ означает потерю стоимости объекта в процессе его эксплуатации или длительного хранения, влияния научно-технического прогресса и внешней экономической среды. Уменьшение стоимости происходит вследствие материального износа.

Материальный износ - это потеря объектом полезных свойств в результате природных процессов, износа конструктивных элементов во время эксплуатации, а также под воздействием внешних негативных факторов (аварий, перегрузок, стихийных бедствий и др.).

Если стоимость понизилась вследствие потери объектом конкурентоспособности, падения рыночного спроса по сравнению с аналогичными объектами, то это свидетельствует о его технико-экономическом старении (износ). Зарубежные специалисты в области оценки имущества распределяют технико-экономическое старения и связанное с ним обесценивание на три вида: технологическое, функциональное и экономическое.

Технологическое старение принято считать следствием научно-технического прогресса в сфере создания новых конструкций, технологий и материалов, что проявляется в обесценивании связанной с ними техники по сравнению с новыми аналогами, которые покупаются по меньшей цене и требуют меньших эксплуатационных затрат (обслуживание и ремонт).

Функциональное старение - это обесценивание объекта в результате несоответствия его параметров и характеристик оптимальному технико-экономическому уровню, что обеспечивает достаточную для современного производства мощность, точность, надежность, энергоемкость, экологичность и другие потребительские свойства.

Экономическое старение - это обесценивание объекта, обусловленное воздействием внешних факторов (изменение рыночного равновесия спроса и предложения, введением законодательных ограничений на использование определенного вида оборудования через несоответствие экологическим и эргономическим критериям, ухудшение качества сырья и др.)

7.4 Методы оценки физического износа машин и оборудования.

Метод «эффективного возраста»:

базируется на выводах специалиста-эксперта или самого оценщика относительно фактического состояния машины (оборудования) исходя из ее внешнего вида, условий эксплуатации и других факторов, а также предположений о возможности достоверного определения срока службы объекта.

Метод снижения потребительс-ких качеств: отражает зависимость основных параметров мощности, производительности, надежности и других характеристик машин и оборудования от их износа.

Метод снижения доходности: базируется на предположении, что накопление физического износа пропорционально снижает доходность (прибыльность) работы оборудования.

Метод экспертизы состояния: предусматривает привлечение специалистов-экспертов, в том числе возможно и работников службы главного механика и ремонтных подразделений предприятия, для оценки фактического состояния оборудования и определения уровня его физического износа.

Специальные методы оценки износа машин и оборудования: выступая следствием научно-технического прогресса, технологическое старение связано с появлением новых моделей машин-аналогов, которые в сравнении с объектами оценки стоят дешевле и обеспечивают меньшие эксплуатационные затраты.

Таблица 7.3. Шкала экспертных оценок для определения степени износа

Характеристика технического состояния Уровень износа (обесценивания),% Остаточный срок службы, %
Новое оборудование      
   
Очень хорошее    
   
Хорошее    
   
   
   
Удовлетворительное    
   
   
   
   
Условно пригодное    
   
Неудовлетворительное    
   
Непригодное 97,5 2,5
   

Date: 2015-07-17; view: 461; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию