Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Описание программной среды SIMULINK





Тематическое задание №1 ИНСТРУМЕНТ МОДЕЛИРОВАНИЯ СИСТЕМ MATLAB/SIMULINK, ПОСТРОЕНИЕ ПРОСТЕЙШИХ МОДЕЛЕЙ

Цель работы

· Знакомство с программной средой моделирования систем MATLAB/SIMULINK.

· Изучение основных блоков для построения моделей.

· Построение простейших моделей, проведение модельных экспериментов над моделями.

Теоретическая подготовка к выполнению работы

Перед выполнением лабораторной работы необходимо ознакомиться с темами:

· Основные приемы подготовки и редактирования модели [1, п.6].

· Установка параметров и проведение расчетов в модели [1, п.7,8].

· Библиотека блоков SIMULINK [1, п.9].

Ответить на вопросы:

1. Как создать новую модель в среде SIMULINK, как поместить блок в модель, как соединить блоки между собой?

2. Как задать параметры расчета времени перед запуском модели на выполнение?

3. Каково назначение и описание параметров блоков, используемых при выполнении лабораторной работы?

Описание программной среды SIMULINK

Программа SIMULINK является приложением к пакету MATLAB, так как работает только при наличии ядра MATLAB и использует функции, входящие в его состав.

Приложение SIMULINK является инструментом, с помощью которого можно объединять блоки, соответствующие отдельным элементам динамической системы в единое целое и изучать их поведение во времени. Блоки, включаемые в модель, могут быть связаны друг с другом как по информации, так и по управлению. Вид связи зависит от типа блока и логики работы модели. Данные, которыми обмениваются блоки, могут быть скалярными величинами, векторами или матрицами.

В ходе моделирования имеется возможность наблюдать за процессами, происходящими в системе. Для этого используются специальные «смотровые окна», входящие в состав библиотеки SIMULINK. Интересующие пользователя характеристики могут быть представлены как в числовой, так и в графической форме.

Пакет SIMULINK запускается из программной среды MATLAB. Соответствующая пиктограмма расположена на панели инструментов.

Для начала работы необходимо создать новый файл *.mdl (Simulink model), в который можно с помощью мыши перетаскивать блоки из библиотеки SIMULINK.

В главном меню находится вкладка Simulation/Configuration Parameters, где можно менять параметры процесса моделирования, такие как время начала и конца моделирования, выбор решателя, шаг с которым происходит расчет и т.д.

Date: 2015-07-17; view: 596; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию