Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Торакоцентез и исследование плеврального выпота





 

Это исследование показано всем больным с плевральным выпотом, поскольку позволяет окончательно подтвердить наличие жидкости в полости плевры, получить материал для исследования, крайне важный в плане дифференциального диагноза. Жидкость, полученная во время плевральной пункции, подвергается всестороннему исследованию.

Определяется количество жидкости, ее цвет, прозрачность, подсчитывается число эритроцитов и лейкоцитов, с помощью специальной окраски дифференцируются отдельные формы лейкоцитов, проводится цитологическое исследование для обнаружения атипических клеток, химическими методами определяются белок, глюкоза, амилоза, лактатдегидрогеназа (ЛДГ), проводится окраска на микобактерии туберкулеза. Жидкость направляется также на бактериологическое исследование для выделения культур аэробных и анаэробных микроорганизмов, микобактерий туберкулеза, грибов.

Имеются сведения о исследовании плевральной жидкости маркеров экссудата, опухолей и туберкулеза. Так, в частности, для разграничения экссудата и транссудата предлагается определение в выпоте ферритина, лактоферрина, продуктов деградации фибриногена, содержание которых в экссудатах существенно выше, чем в транссудатах.

Биомаркерами опухолей в плевральном выпоте называют раково-эмбриональный антиген (РЭА) и бета-2-макроглобулин. Для установления туберкулезной природы плевральных выпотов делаются попытки использования определения антител к ВК методом иммуноферментного анализа.

Плевральные выпот является следствием многих заболеваний. В каждом конкретном случае, зная принципы дифференциальной диагностики, можно установить характер выпота.

 

Date: 2015-07-17; view: 287; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.012 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию