Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Ситуационные задачи по теме





 

Задача №1

Больной 40 лет, поступил с жалобами на кашель с выделением гнойной мокроты с прожилками крови (иногда сгустки), одышку, повышение t до 390C. Заболел остро 5 дней назад.

Объективно: состояние тяжелое, ЧДД 32 в мин. В легких справа в задне-нижних отделах укорочение перкуторного звука, звонкие мелкопузырчатые влажные хрипы.

На R-грамме: затемнение справа соответственно нижней доли, несколько полостей с уровнем жидкости.

В анализе крови: нейтрофильный лейкоцитоз до 18*109/л.

Выделить синдромы, сформулировать диагноз.

Вероятный возбудитель? Как его выявить?

Какое а/б лечение показано?

Что следует контролировать в процессе лечения7

Какой метод лечения следует обсудить помимо а/б?

 

Задача №2

Больной 29 лет. Жалобы на боли в правой половине грудной клетки, усиливающиеся при глубоком вдохе, кашельс выделением обильной мокроты с запахом, лихорадка до 39-400С с ознобами и потом. Заболел остро 3 дня назад, 6 месяцев назад перенес вирусный гепатит. Злоупотребляет алкоголем и курением. Не работает в течение года.

Объективно: масса тела 53 кг., рост 170 см. В легких справа под лопаткой притупление, ослабленное дыхание и бронхофония. Тоны сердца приглушены, систолический шум на верхушке и у основания мечевидного отростка, усиливающийся на вдохе. Пульс 110 в мин. АД 110/80 мм.рт.ст.

На правом предплечье или левом плече следы инъекций и лимфангита.

Анализ крови: Hb 136 г/л, L 20 10/л, нейтроф. 85%, лимф. 10%, мон. 5%.

При R-графии грудной клетки: справа в нижней доле выпот, выше 2 округлых затемнения с уровнем жидкости. ЭКГ норма.

Каков вероятный характер плеврального выпота и почему?

Как объяснить изменения на левой руке?

Как объяснить данные аускультации сердца?

Какие методы подтверждения диагноза?

Тактика лечения.

 

 

Задача №3

Больная 40 лет поступила с жалобами на боли в левой половине грудной клетки, усиливающиеся при дыхании, повышение t до 38,90С. заболела остро 3 дня назад.

Объективно: состояние средней тяжести. ЧДД 28 в мин., левая половина грудной клетки отстает при дыхании, слева под лопаткой и в подмышечной области притупление, здесь же ослабленное дыхание и голосовое дрожание. Правая граница сердца смещена вправо. Пульс 98 уд/мин. АД 120/80 мм.рт.ст.

Как объяснить физикальные симптомы?

Что может быть на R-грамме грудной клетки слева?

Какое обследование необходимо назначить больному?

Какое лечение следует назначить больному?

 

Задача №4

Больной 41 год, поступил с жалобами на кашель с выделением небольшего количества мокроты, повышение t тела, общую слабость, боли в левом боку. Заболел остро 3 дня назад.

Объективно: состояние средней степени тяжести, t 37,60С. ниже угла лопатки слева укорочение перкуторного звука, жесткое дыхание, влажные звонкие мелкопузырчатые хрипы. Диагностирована левосторонняя очаговая пневмония. Проводилось лечение пенициллином по 500000 4 раза в сутки. Отмечалась некоторая положительная динамика, однако на 7 день болезни у больного вновь повысилась t до 38,50С, усилилась одышка, боль в грудной клетке.

При перкуссии слева над нижней долей левого легкого выраженное притупление, ослабление дыхания, бронхофония.

Не R-грамме гомогенное затемнение с косой внутренней границей.

Какое осложнение развилось на 7 день болезни?

Оцените тактику проводимого лечения.

Необходимое исследование для прямого подтверждения данного осложнения?

Назначьте лечение.

 

 

Задача №5

В терапевтическое отделение доставлен больной 68 лет в тяжелом состоянии.

При обследовании выявлен диагноз. ИБС, стабильная стенокардия III фк., постинфарктный кардиосклероз, НК III ст.

При R-исследовании: в области верхушек легких единичные плотные кальцинаты, в правой плевральной полости – жидкость.

Анализ плеврального содержимого: d 1010, проба Ривальта (-), лимфоцитов 40%, нейтрофилов 10%, эозинофилов 3%, единичные эритроциты.

1. Каков характер плевральной жидкости?

2. Какая причина накопления жидкости?

3. Как оценить очаговые изменения в легких?

 

 

Задача №6

Больной 30 лет, перенес ОРВИ, через неделю усилился кашель, t 37,50С, недомогает. Лечился самостоятельно сульфаниламидами. К врачу обратился через неделю.

Объективно: состояние удовлетворительно. В легких в области S10 справа жесткое дыхание, усиление голосового дрожания, единичные влажние хрипы.

R-логически: выявляется очаговое затемнение в S10 справа, СОЭ – 20 мм/час, L – 6,0.

1. Выделить синдромы.

2. Ваш диагноз?

3. Лечение.

 

 

Задача №7

У больного 40 лет, на фоне повышения t до 400С, озноба, кашля со зловонной мокротой, появились острые боли в правой половине грудной клетки 2 дня назад, стала быстро нарастать одышка.

При R-исследовании обнаружен абсцесс в S6 справа, гидропневмоторакс.

1. Выделить синдромы.

2. Механизм выпота?

3. Диагноз?

4. Лечение.

 

 

Задача №8

Больной 54 лет, отмечает в последние 6 месяцев слабость, снижение работоспособности, резкое похудание, приступообразный сухой кашель, особенно ночью, одышку при физической нагрузке.

На R-грамме: интенсивное затемнение с косой верхней границей слева, в верхнем легочном поле левого легкого округлая тень до 2-х см в диаметре с четкими неровными контурами.

В анализе плевральной жидкости: уд.вес 1024, белок 48 г/л, проба Ривальта (+), при микроскопии большое количество эритроцитов.

1. Выделить синдромы.

2. Ваш диагноз?

3. Дальнейшая тактика ведения больного.

 

 

Задача №9

У больного, 28 лет, в течение 3-х дней отмечается высокая лихорадка до 38-390С, снижающаяся после отхаркивания обильной (150-200мл) застоявшейся мокроты со зловонным запахом.

Из анамнеза: в детстве пневмонии, с 20-тилетнего возраста диагностирован

В течение последнего года отмечает появление одышки при физической нагрузке.

На R-грамме: усиление легочного рисунка, ячеистость в средней доле слева.

1. Выделить синдромы.

2. О каком заболевании можно думать прежде всего?

3. Какое исследование необходимо для уточнения диагноза?

4. Лечение.

 

Задача №10

У больного, 23лет, 2 дня назад появился озноб, сухой кашель, боль в левом боку, усиливающаяся при глубоком дыхании и кашле, появилась t до 38,5-390С.

Из анамнеза: курит в течение 5 лет, последний год беспокоит кашель по утрам, иногда с отделением слизистой мокроты.

Объективно: лицо бледное, лихорадочный румянец слева, герпетические высыпания на губах. ЧДД 28 в мин. При дыхании отмечается отставание грудной клетки слева. Слева ниже угла лопатки определяется усиление голосового дрожания, притупление перкуторного звука, на высоте вдоха выслушивается крепитация.

1. Выделить синдромы.

2. Диагноз?

3. Лечение.

 

Задача №11

Больной, 52 года, поступил в стационар с абсцедирующей пневмонией в нижней доле слева. Внезапно появилась резкая боль в груди, одышка, которая начала быстро прогрессировать.

Объективно: над нижней долей слева перкуторный звук – тимпанит, дыхание резко ослаблено.

1. Чем осложнилось течение заболевания?

2. Лечение.

 

 

Задача №12

Больной, 52 года, доставлен в стационар в диагнозом острая пневмония с локализацией в нижней доле слева. В течение ближайших суток состояние тяжелое, выраженная интоксикация, боль в груди, дыхательная недостаточность.

Объективно: ЧДД 28 в мин., ЧСС 120 уд/мин. АД 70/50 мм.рт.ст.

1. Чем осложнилось течение основного заболевания?

2. Тактика лечения больного, лечение?

 

 

12. Список УИРС

Дифференциальная диагностика плевральных выпотов

Патогенез, клиника септического шока

Принципы лечения современных пневмоний

 

Список литературы по теме

Основная:

Внутренние болезни: Учебник: В 2-х т. / Коллект. автор; отв. ред. Галявич, А. С.; гл.ред. Мартынов, А. И.; гл.ред. Мухин, Н. А., гл.ред. Моисеев, В.С.- Москва: ГЭОТАР-МЕД. - (XXI век), 2001.

Дополнительная:

 

1. Клинические рекомендации. Внебольничная пневмония у взрослых / Под ред. А.Г. Чучалина, А.И. Синопальникова – М.: Атмосфера. – 2005. – 78с.

2. Внебольничная пневмония у взрослых. Практические рекомендации по диагностике, лечению и профилактике / А.Г. Чучалин, А.И. Синопальников, Р.С. Козлов и др.- М., ООО «Издательский дом «М-Вести». – 2005. – 75с.

3. Практическое руководство по антиинфекционной химиотерапии /Под. ред. Л.С. Страчунского, Ю.Б. Белоусова, С.Н. Козлова. М.: Боргес. – 2002.- 123с.

4. Клячкин Л. М., Щегольков А. М. Реабилитация больных пневмонией //В кн.: Пневмония. Москва. 2002. С. 387-404.

5. Синопальников А. И. // В кн.: Пневмония. Москва. 2002. С. 384-386.

6. Чучалин А. Г. // В кн.: Чучалин А. Г., Синопальников А. И., Чернеховская Н. Е. Пневмония.. Москва: Экономика и информатика. 2002. 480 с.

7. Рациональная фармакотерапия заболеваний органов дыхания/ под. ред А.Г. Чучалина. – М.: «Литература». – 2004. – 873с.

8. Демко И.В. Методические рекомендации «Пневмония: этиология, факторы риска, патогенез, клиническая картина в зависимости от возбудителя, тяжесть течения, рентгенологическая и физикальная диагностика». КрасГМА. – 2007.- 23с.

 

Date: 2015-07-17; view: 1312; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию