Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Схема прорезывания молочных зубов





 

 

Ребенок начинает питаться с общего стола; формируются навыки самообслуживания и гигиены. В этот период формируется речь, память, интеллект.

Ребенок активно познает окружающий мир, в этом процессе участвуют всевозможные анализаторы, в том числе и рецепторный аппарат ротовой полости (все тянется в рот), поэтому высока частота аспирации инородных тел и случайных отравлений.

Двигательные возможности ребенка в периоде раннего детства стремительно расширяются (от ходьбы до бега, лазания, прыжков), а контроль за адекватностью своих движений у ребенка минимальный, отсюда резко возрастающая опасность травматизма.

В периоде раннего детства значительно расширяются контакты с другими детьми, что на фоне незавершенного формирования иммунитета приводит к частым заболеваниям острыми вирусными инфекциями.

В раннем детстве еще сохраняется склонность к диффузным реакциям, генерализации патологического процесса; формируются аллергические реакции.

Эмоциональная жизнь ребенка 3-х лет достигает наивысшей степени проявлений. Это период первого упрямства, капризности, страха, застенчивости. Отрицательные эмоции могут носить характер истерических бурь. Определяются индивидуальные черты характера и поведения. Поэтому воспитание постепенно становится главным элементом ухода за детьми.

 

Дошкольный период является периодом, когда дети посещают детский сад. Для этого периода характерно первое физиологическое вытяжение, отчетливо увеличивается длина конечностей, углубляется рельеф лица. Иммунная система достигает известной зрелости. В этот период интенсивно развивается интеллект, улучшается память, совершенствуются тонкие координированные движения, что хорошо видно по развитию навыков рисования. К 5-ти годам дети уже свободно говорят, правильно употребляя склонения и спряжения. Начинают формироваться различия в поведении мальчиков и девочек.

Физическое нервно- психическое развитие и поведение детей периода молочных зубов оценивается теми же методами, что и в периоде грудного возраста (см. тему №4).

 

Приводим таблицу линий НПР:

 

 

Для правильного физического и нервно- психического развития ребенка необходимо правильно организовать режим дня, сон, бодрствование, физическое воспитание, умственное, нравственное и эстетическое воспитание, обучение навыкам гигиены и самообслуживания (см. тему №6).

Наряду с этим важным условием правильного развития является рациональное питание, то есть соответствующее его возрастным потребностям и возможностям для переваривания.

После первого года жизни переваривающая способность желудочно-кишечного тракта увеличивается; более дифференцированным становится вкусовое восприятие пищи, появляются любимые блюда. Наличие зубов, развитие жевательной мускулатуры позволяет вводить в рацион более твердую пищу, требующую разжевывания. Тщательное разжевывание пищи способствует образованию пищевого комка, который смачивается слюной; пищеварение начинается уже в ротовой полости. Кроме того, это способствует правильному развитию жевательного аппарата.

В периоде "молочных зубов" ребенок начинает есть самостоятельно. Однако, барьерная функция слизистой желудочно-кишечного тракта, ферментативная активность у детей раннего возраста еще низка. Поэтому детям от 1 года до 3-х лет показан ясельный стол.

 

 

Date: 2015-07-17; view: 392; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию