Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Основные правила закаливания





1. Индивидуальный подход (возраст, физическое развитие, состояние здоровья, тип нервной деятельности).

2. Постепенность (температуру закаливающего фактора постепенно снижают, а время воздействия постепенно увеличивают).

3. Систематичность и постоянность (перерыв 2-3 недели возвращает закаливание к исходному уровню).

 

Все процедуры проводят в хорошем эмоциональном состоянии ребенка и при его желании (принуждение недопустимо).

 

ЗАКАЛИВАНИЕ СВЕЖИМ ВОЗДУХОМ - это прогулки, сон на воздухе, воздушные ванны.

 

Прогулки в летнее время должны быть продолжительными Зимой с ребенком до 3-х месяцев гуляют при температуре -1°-10° С, 45 - 60 минут, при температуре -10°-12° С, 20 - 30 минут. Гулять нужно в безветренную погоду. С ребенком старше 3-х месяцев гуляют 2 раза в день по 1 - 1,5 часа при температуре не ниже 12° - 15° мороза без ветра.

 

Воздушные ванны проводят с 1 месяца через 1 - 2 часа после еды: оставляют ребенка на некоторое время в комнате без одежды.

 

Схема закаливания воздушными ваннами:

1-й день: t в комнате 22° С, время 1 минута.

2-й день: t в комнате 22° С, время 2 минуты.

3-й день: t в комнате 22° С, время 3 минуты.

4-й день: t в комнате 22° С, время 4 минуты

и т.д. до 10 минут.

1-й день: t в комнате 21° С, время 1 минута.

2-й день: t в комнате 21° С, время 2 минуты.

и т.д. до 21° С, время 10 минут.

 

К одному году температура воздуха может быть снижена до 18° С, а время воздействия увеличено до 30 минут.

Проведение воздушной ванны можно сочетать с выполнение комплекса массажа и гимнастики.

ЗАКАЛИВАНИЕ ВОДОЙ - это влажные обтирания и общие обливания, ванны (купание в реке, море).

 

Закаливание водой начинают с 6 месяцев методом обтирания. Мягкую варежку (можно сшить из фланели) смачивают в воде (или растворе соли - 1 чайная ложка на стакан кипяченой воды), отжимают и обтирают тело ребенка. Направление обтираний и последовательность такие же, как при массаже (руки - от кисти к плечу, ноги - от стопы к бедру, грудь, живот, спина). Продолжительность обтирания 1 - 2 минуты. Закончив обтирание, каждый участок тела следует растереть полотенцем до покраснения и укутать ребенка на 10 - 15 минут. Воду для обтирания используют вначале 36° С, затем каждую неделю снижают температуру на 1°.

Для детей до 1 года можно снижать температуру до 28° С,

1 год - 3 года - до 25° С,

3 года - 7 лет - 22° С,

школьникам - до 16° - 18° С.

 

Обливание начинают с 1,5 лет, из кувшина, температура такая же, как для обтираний. Последовательность: спина, грудь, живот, левое и правое плечо. Время воздействия 20 - 30 секунд. Особенно полезны местные обливания стоп, температуру доводят до 15° С, после обливания стопы растирают до покраснения и надевают шерстяные носки.

 

Купание в море, реке можно начинать детям старше 3-х лет, температура воды не ниже 22° С. Время 2 - 3 минуты, постепенно увеличивается до 10 минут.

 

В последние годы стали популярны нетрадиционные методы закаливания водой: моржевание, плавание новорожденных. Эти методы имеют ряд достоинств. Однако, проводить их могут медицинские работники, обученные в центральных методических центрах нетрадиционных форм закаливания. Без специальной подготовки применять эти методы не следует.

 

 

Date: 2015-07-17; view: 426; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию