Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Хорватский урок для украинских патриотов





 

То, насколько важно для националистов не прозевать свой шанс, ярко иллюстрирует новейшая история Хорватии. Параллели между сербско-хорватскою и московско-украинской войнами озвучивались неоднократно. Однако существует ещё одна параллель, точнее – исторический пример. История Хорватии 90-х гг. прошлого столетия – это не только история освободительной борьбы и государственного строительства, но и история уничтожения мощного националистического движения, ликвидации со стороны лево-либерального истеблишмента конкурентов из консервативно-националистического лагеря.

Наряду с формированием в Хорватии национал-демократического политикума борьба за государственность хорватского народа сопровождалась возрождением националистического движения, ориентированного на образец усташеймежвоенного времени и периода Второй мiровой. Уже в 1990 году ДоброславомПарагою была восстановлена деятельность Хорватской партии права. В качестве боевого крыла этой националистической структуры начала деятельность организация «Хорватские оборонительные силы».Хорватская молодёжь, которая пополнила ряды этой организации, стараласьбыть верной идеям и эстетике своих дедов. На улицах хорватских городовпоявились молодые люди в чёрной униформе, националистическая символика и лозунги стали обычными. Именно националистическая молодёжь оказалась впервых рядах защитников новообразованного государства тогда, когда полноценной армии ещё не было.

Новой хорватской власти было выгодно, когда бойцы ХОС гибли в борьбе с сербскими оккупантами. Зато ей не были выгодны два момента: конкуренция со стороны националистов и «возрождение фашизма», которое сильно безпокоило «международное сообщество». Соответственно, уже в 1991 г. на националистов последовало жёсткое давление со стороны государства. Снятие с выборов, убийства и немотивированные аресты, обвинения в создании «незаконных вооружённых формирований» (и это в военное время!), инфильтрация агентурой с целью полнейшего овладения националистической силой.

Подобная судьба постигла и других героев освободительной борьбы. Прежде всего – генерала АнтеГотовину. Продажная хорватская власть, которая утвердилась в правах, опираясь на реки пролитой патриотами крови, согласилась на выдачу генерала Гаагскому трибуналу в обмен на процессевроинтеграции. Либеральных политиков, которые узурпировали власть, интересовало лишь сохранение власти, кредиты и вступление в ЕС. Не национальнаягордость, не чувство справедливости, ни признательность тем, кто отстоял независимость, их не безпокоила. Как следствие – Готовине и двум другим хорватским военным пришлось появиться перед судилищем в Гааге. Не следуеттакже забывать, что лево-либеральный режим, который выдал Готовину, не только лишь выполнял требования Запада, но и отстранял политических конкурентов,которыми к тому времени были авторитетные в обществе военные.

По большому счёту, в 90-х гг. хорватское националистическое движение как мощный и значительный фактор политической жизни в стране исчез. Нынешнее хорватское общество является довольно консервативным и патриотически настроенным. Но мощной политической силы, которая могла бы воспользоваться этими характеристиками собственного общества, отстранить либеральный режим и повести Хорватию путём национализма, нет (высоким авторитетом продолжает пользоваться Церковь, однако она не готова осуществить революции).

Полностью вероятно, что хорватский сценарий повторится и в Украине. Нашим властям даже не нужен трибунал в Гааге. Они охотно будут бросать патриотов за решётку, обвиняя их в уголовных преступлениях (например, убийствах или организации «незаконных вооружённых формирований»). Каждое патриотическое действие, направленное на защиту украинского суверенитета, завтра может быть истолковано как нарушение какой-то из статей ККУ.

В конце февраля и в начале марта 2014 года «революционно обновлённый» режим внутренней оккупации уже успел продемонстрировать свою готовность к борьбе с националистами и революционным элементом вообще. Сюда следует отнести и грязную информационную кампанию против «Правого сектора», и убийство Александра Музычко, и стремление окончательно маргинализировать Майдан (эта задача в значительной мере была выполнена). Нельзя не упомянуть об информационной технологии, суть которой состоит в том, чтобы изображать любые проявления дальнейшей революционной борьбы как «московскую провокацию».

Сегодня наблюдается создание государственных вооружённых формирований, основною целью которых, вероятно, будет разоружение или ликвидация добровольческих объединений. Довольно заметны старания разных групп, связанных с функционированием режима внутренней оккупации, влиять на политику «Правого сектора» (в том числе путём инфильтрации в него). Более всего нынешняя система захочет ассимилировать это революционное движение, сделать его частью режима внутренней оккупации.

Истинные украинские националисты не выгодны ни Москве, ни Западу, ни нынешнему режиму. Это ставит огромный вопросительный знак над существованием националистического движения в будущем и, соответственно, над националистическим сценарием развития Украины. Итак, опасность повторения хорватского сценария ещё раз ставит руководство националистического движения перед ответственностью не повторить ошибку Коновальца.

 

Date: 2015-07-17; view: 258; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию