Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Не повторить ошибки Коновальца





 

Люди с достаточным базисом исторических знаний неоднократно сравнивали Майдан и постмайданные времена со временем Национально-освободительных усилий 1917-20 гг. Здесь, наверное, ненужно говорить про какой-либоциклизм. Зато безспорнымявляется то, что историческое прошлое создаёт собойязык, с помощью которого мы можем высказать, артикулировать нашепонимание актуальной политической действительности. Посреди других историческихпараллелей, которые лежат на поверхности, довольно очевидным является сравнение вчерашней оппозиции-нынешней власти с недолговечной Директорией, а авангарда революции – «Правого сектора» – с формацией сичевых стрельцов во главе с полковником Коновальцем.

Сичевые стрельцы были наиболее боеспособной, наиболее дисциплинированной и наиболее идейно мотивированной военной силой в распоряжении политических пигмеев из политического руководства УНР. Однако Коновальцу – тому самому Коновальцу, который позднее своим творческим гением заложил основы организованного националистического движения, – не хватило политической воли организовать военный переворот, разогнать (а в идеале – физически ликвидировать) кучку социал-демократов, которые дорвались до властных кресел, и таким образом спасти государственность украинской нации. Планы установления в Украине военной диктатуры обсуждались при участии Коновальца, Донцова и Петлюры, однако так и не были реализованы. Как следствие – украинская государственность была утрачена под руководством дегенератов на манер Винниченки.

Уже в марте «Правый сектор», сыгравший ключевую роль в устранении от власти Януковича, оказался в довольно сложной ситуации. Значительный кредит народного доверия, который, как ни крути, опирается на шаткоеобщественное мнение, довольно быстро был уменьшен с помощью мощной информационной кампании, организованной подконтрольными олигархамСМИ. Революционные процессы были приостановлены российской агрессией. В таких условиях «Правый сектор» попробовал играть по правилам системы – «в исключительно правовом русле» и т.д. С одной стороны, такая тактика себяне оправдала, показала свою недейственность, ведь московская агрессия непрекратилась, а режим внутренней оккупации начал стремительно отвоёвывать свои позиции. С другой стороны, не следует забывать, что дальнейшая революционная борьба и в самом деле могла бы привести к излишней дестабилизации, которая угрожала ещё большей потерей государственности.

Фактически, перед «Правым сектором» и другими революционными силами встала непростая дилемма: остерегаясь дестабилизации и в дальнейшем играть по правилам системы или же пойти ва-банк, запустив сценарий силового переворота и установления в стране режима национального спасения. Схема действий такого переворота могла быть следующей. После очередного антигосударственного акта власти созывается вече, разогретые участники которого идут пикетировать Верховную Раду (время необходимо было разсчитать таким образом, чтобы на тот момент в здании парламента была присутствующей по крайней мере часть депутатов). В это же время бойцы «Правого сектора» находятся внутри Рады и устанавливают полнейший контроль над депутатами, угрожая им немедленной расправой. Депутаты принимают декрет, в котором констатируют факт собственной непрофессиональности, а также антигосударственной деятельности временного правительства, объявляют чрезвычайную ситуацию в стране и провозглашают Дмитрия Ярошаи.о. Президента Украины с расширенным перечнем полномочий. Часть депутатов после этого всё же или ликвидируется, или арестовывается. Параллельно должен был быть установлен контроль над главными телестудиями страны. Без этого телевизионные проститутки в очередной раз показали бы революционеров «провокаторами» и «агентами» (на этот раз не Банковой, а Кремля).

Риски при реализации только что обрисованного сценария были огромными. Однако подчас избегать рисков ещё более рискованно, чем их принимать. Историческая ошибка Коновальца это доказывает. Весной, вопреки всем стараниям власти, градус революционного запала не падал ниже критической отметки. Тысячи людей в Киеве и по всей Украине были готовыми откликнуться на призыв к продолжению революционной борьбы. В таких условиях самая История возложила на политическое руководство «Правого сектора»чрезвычайно большую, титаническую ответственность, поставивши его перед обязанностью воспользоваться соответствующим шансом тогда, когда его безальтернативность станет очевидной.

После избрания президентом Порошенко ситуация, которая наблюдалась весной, для националистов не изменилась. На протяжении всего лета и осени предательская политика власти провоцировала патриотов на решительные действия. С другой стороны, осуществление переворота (на этот раз – при участии военных) несло колоссальные риски. Лишь дальнейший ход событий даст ответ на вопрос, повторили ли националисты ошибку основателя ОУН.

 

Date: 2015-07-17; view: 259; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию