Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Введение. 1. Понятие и сущность формирования трудовых ресурсов 4





СОДЕРЖАНИЕ

Введение 2

1. Понятие и сущность формирования трудовых ресурсов 4

2. Подходы к понятию «трудовой потенциал» 13

Трудовой потенциал общества: сущность, показатели и структура 19

Место трудового потенциала в системе оценок общественного

Производства 23

Заключение 25

Список используемой литературы 26

Приложение

 

 

Введение

Решающим фактором в развитии производства всегда и везде выступает труд человека. Труд, как всеобщее условие обмена веществ между человеком и природой, представляет собой вечное и естественно условие человеческой жизни.

Обязательным условием процесса труда является соединение работника, обладающего совокупностью физических и духовных способностей к труду - рабочей силой, со средствами производства. Следовательно, главной производительной силой общества являются трудовые ресурсы.

Сложность и многогранность проблем повышения эффективности использования трудовых ресурсов обусловлена органической взаимосвязью их со всеми фазами общественного воспроизводства, что предопределяет необходимость их комплексного изучения.

В соответствии с этой основной задачей в данной курсовой работе изучу следующие вопросы:

Количественные и качественные характеристики трудовых ресурсов.

Данный анализ служит исходной базой для планирования использования трудовых ресурсов, определения темпов роста производительности труда, развития сфер и отраслей народного хозяйства.

Изучение этого вопроса позволяет выявить резервы трудовых ресурсов и повышать эффективность их использования.

Планирование использования трудовых ресурсов: основные задачи и методы планирования трудовых ресурсов; определение численности занятых в общественном хозяйстве и безработных; анализ изменения численности и структуры прироста трудовых ресурсов; приведены статистические данные экономически активного населения.

Эффективность использования трудовых ресурсов: основные показатели использования трудовых ресурсов и пути повышения эффективности их использования - первоочередная задача экономической науки и хозяйственной практики.

Цель: рассмотреть трудовые ресурсы и трудовой потенциал, их сущность и условия формирования.

Задачи:

1. Рассмотреть понятие и сущность формирования трудовых ресурсов;

2. Проанализировать подходы к понятию «трудовой потенциал»;

3. Рассмотреть трудовой потенциал общества: сущность, показатели и структура;

Date: 2015-07-17; view: 633; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию