Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Аграрное, торгово-промышленное развитие колоний





В историографии часто преувеличивали буржуазность строя колоний. А царский путь – концепция многоукладности. Хотя Стюарты хотели здесь создать заповедник феодализма, без рыцарских держаний. Не удалось.

Бродель Америку определяет как периферию, но влиявшую на Европу. Главное в Америке – бескрайность как тормоз и стимул для развития. Затем – неукорененность человека, нехватка людей для освоения территория (отсюда рабство, геноцид местных).

Бродель считает, что здесь не было ни феод-ма, ни кап-ма (или он был второразрядным). Кап-м был переселеческий.

Питерцы считают что Америка и Канада были феодальными, но в слабом виде. Особенно феодальность была в Виргинии, где были и копигольды, и лорды и принцип майората. В собственнических колониях своб. земледельцы зависели от землевладельцев, при этом они сами мочили аборигенов.

Б.И. Котов говорит о трех типах земледел. хоз-в – 1) Крупное товарное хоз-во (ЮГ, ряд районов ЦЕНТРА). 2) Мелкотов. хоз-во, связ. с рынком (мелкое, среднее фермерство). 3) Феодальное меньшинство, беднота (20%).

В общем феод.был реальной соц. тенденцией, поддерживавшейся метрополией.

Землю получали через систему подушного надела. В разных колониях на каждого переселнца давали от 50 до 200 акров. После окончания контракта и сервент получал землю за ренту. Она могла быть и продуктовой и смешанной.Продавать/покупать тоже можно было, но чаще – на усл. зависимого держания.

Мэриленд. Пограничная колония, пожалованная Карлом Iсвоему любимцу лорду Балтимору. Здесь поддерживались льготы частных собственников – право создавать маноры. Сюда активно ввозились сервенты.

Земля принадлежала королю и вассальная зависимость лордов была связана с уплатой ренты, отправкой индейских стрел.

Считается, что осн. часть населения колоний прошла через сервентское состояние. И не зря, ведь их в Виргинию ввозилось ¾ от общ.числа переселенцев в начале.

В колониях Новой Англии земля была бедной, поэтому не сложилось усл. для фикс.ренты – либо она была слабой, либо вообще не было.

Специализация – табачные Виргиния, Мэриленд, рисово-хлопковые Каролина, Джорджия. Средние колонии выращивали пшеницу, занимались скотоводством.

В собственнических и королевских колониях подушный надел – осн. форма зем. пожалования.

Для положения сервентовхар-на подчиненность (контракт, причем его пытались продлить за проступки). Контрактникам не платили, их не считали юрлицом. Хозяин сервента мог продать его. Он обязывался давать пищу, одежду и кров – и все. Семью создавать только с разрешения.

Англия усилила свои позиции в Ам., победив Францию в Семилетней войне. Ей перешли земли Квебека. Здесь сильна феод.аристократия, катол. духовенство. Сначала декларацией 1763 года французов прижали, англичанам давали должности. По Квебекскому акту 1774 смягчили, дали опр. свободу Катол. церкви, но немного. Если раньше метрополия поощряла колонизация в зап. направлении, то по этим актам она консервировала их в Зап. резервацию. Чтобы торговать с индейцами пушниной на монопольном уровне.

В итоге появилась проблема зап. земель. Т.к. присоед. огромных терр. к Квебеку по акту 1784 затронуло интересы английских землевладельцев. Поэтому возникла рентная, земельная проблема и потребность двинуться на запад. Фермерское движение перед войной включало в себя эти три аспекта.

Также была поставлена проблема сквартерства. Сквартер действовал на границе колониального и индейского миров. Он незаконно захватывал землю с целью освоения.

Они стремились обойти систему подушного надела, подрывая монополию лордов-собственников. Но рентой их не обладали, т.к. осн. масса в них заинтересована, как в заслоне от индейцев. Осн. масса сквартерства – фермеры. Альт.феодальной традиция свободного доступа к земле.

Помимо сервентов источником рабсилы было РАБСТВО. Сначала ввела Португалия, потом Испания, ближе к концу XVIIв. к работорговцам подключились французы и англичане. А победив войну за «Испанское наследство» Англия получила право на ввоз рабов в испанские земли.

Вывезли всего из Африки от 15-20 до 60 млн по разным оценкам. Перевозили их в ужасных условиях – без воды, еды, в клетках.

Массачусетс – спец по рабам. Поставлял на юг, в Виргинию.

Рабский труд удешевил пр-во, особенно табака. Поэтому именно Виргиния выработала первый кодекс о рабах, где он провозглашался вещью, обязанной хозяину безграничным почтением и повиновением. В нач. XVIIIв. – дальнейшее ужесточение, т.к. труд сервентов стал невыгодным. А рабство стимулировало развитие экономики.

Если на севере рабов в осн. применяли в домашних работах, то на юге – на сельхоз. работах, плантациях. Т.к. на юге круглогодичный с/х-цикл, а на севере – нет. Южная Каролина, богатевшая на рисе, индиго, пример. Здесь черных было в два раза больше. Рабство здесь было, в отл. от ЛА (можно иметь собственность, жениться, а в Бразилии и вовсе шел процесс окрестьянивания рабов), закрыто от контактов со свободными. Но о рабах надо заботиться, иначе они плохо будут работать.

Меньшинство плантаторов – десятки, сотни рабов, огромные плантации. Большинство – небольшие плантации с несколькими рабами. Тут больше упор на патриархальные отношения, поэтому иногда говорят, что патернализм стал средством интеграции черных в амер. цивилизацию.

В XVIIIв. идет укрупнение плантаторского хоз-ва, оно встраивается в междунар. разделение труда. Плантатор стан.и торговцем, и заимодавцем, и рабовладельцем. Т.к. начали экспортировать табак (в сер.века – половина экспорта колоний!).

Плантаторы зависели от английских кредитов=>поэтому они лишались сущ. части прибылей. Они обвешались долгами (почему и воевали против Англии в войне за независимость).

Мелкие фермерские хоз-ва играли важную роль на юге. Фермеры были против рабства, т.к. плантаторы их давили. К концу XVIIIв. у 10% крупных собственников было сосредоточено 40% богатства, а 1/3 белых была неимущей. С другой стороны, появились примеры богатых черных, владеющих черными. Даже «белая шваль», работавшая у черных. Т.е. не все так просто на юге. Были не только противоречия между севером и югом, но и внутри юга.

Торгово-промышленное развитие колоний. Англия хотела превратить их в сырьевой придаток (лес, технич. к-ры). Поэтому давала монопольные права некоторым компаниям сначала. Потом потихоньку это все заменилось свободой торговли.

Торговля имела разные конфигурации- треугольник Америка-Африка-Вест-Индия. Везли патоку для изготовления рома из Вест-Индии в Америку, здесь делали ром, везли в Африку, покупали на него рабов.

Внутренняя торговля очень сильно развивалась – сравнялась с английским экспортом. А после Семилетней войны импорт колоний стал в два раза превышать экспорт. Т.е. система Навигационных актов (торговать только через Лондон) стала невыгодна.

Промышленность перегоняет метрополию. Особенно судостроение развито (отсюда рост лесопромышленности, жестко контрол. метрополией). Англичане очень много вливали в эту отрасль, потом продавали в Европе.

Затем – пр-во чугуна, как и лес – жестко контролировался Англией. Металлургия особенно развита в богатой рудами Пенсильвании.

Англия запрещала шерстяное пром. пр-во. Поэтому больш. колоний носило импортную одежду.

Новая Англия, её центр – Бостон – считались средоточием контрабанды, крупнейших купцов, судовладельцев.

Англия запрещала иметь собственную монету, поэтому приходилось торговать через бартер или фунты.

 

Date: 2015-07-17; view: 322; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию