Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Аграрное развитие Франции при Старом порядке





Броделевский образ. Бродель любил Францию. Поэтому написал книгу «Что такое Франция». Пишет, что «Единой Франции не существует». Есть три ландшафта, три климата – океанический, континентальный, южный (средиземноморский?). Даже в плане культуры – множество диалектов, два языка (северофр. и окситанский). Единение шло в Парижской бассейне (1/4терр.), здесь взаим. разные кул-ры, выраб. почва для единения.

Франция не исп. свой морской потенциал, хотя флот был. Поэтому сухопутная граница опр. естественные. Она заставила держать кучу крепостей, огр. регул. армию (от 500 до 1 млн в военное время, в ирное – 150, в Голландии – 40).

Эк. центрами страны были Лион, ярмарки Шампани, но они завяли, оказавшись вне торг.путей Рейна (с юга на север). А Париж поднимается когда укрепл. роль его биржи в перв. пол. XVIIIв. В итоге Франция оказалась не на первом месте в европ. торг.

Порок Франции – раздробленность. Этническое разнообразие, религ. приводило к гражд. войнам. Сев. Францию считает чопорной, церемонной, Южную – веселой, живой.

Т.н.м. возрождение Франции нач. в Новое время. Население медленно росло, отсюда перенаселение. Поэтому брачный возраст поднялся до 25-28 лет для крестьян, 19-20 для дворян. Это + увел.достатка + падение религиозности – появление контрацепции, умен. кол-ва детей. Т.н.м. в итоге в начале XVIIIв. – 20 млн, XIX – 29. Много молодых муж. Поэтому воевать можно.

Аграрный строй. XVII век неблагоприятен, т.к. Тридцатилетняя война, период восстановления, эк. упадок, подъем налогов конца XVII. А XVIII считается веком процветания, с 20-х – эк. подъем. В сер. – особенно сильно, “Золотой век” Людовика XV. А с конца 70-х вступает в полосу упадка. Потом эк. кризис 88-89, приведший к революции.

Ритмы развития были близки к Англии, но пром. бума она не достигла, тут агр. пережитки помешали.

Выдел. 3 аграрные зоны – северную (до р. Луары, зона крупной к-ры, сочет. злаков/животноводства/огородов, много фермерских хоз-в), южную (поликультурность, бол.отрасль виноградарства и виноделия, здесь мелкая испольщина), горные области (скотоводство).

Каждые три года – засуха, особенно страдали деревни, в городах запасы копили. Болезни от однообразного питания (цинга). Женщин в итоге было больше чем мужчин. В деревне питались куда хуже.

После XVIIв скотоводство утрачивает привилег. положение. Потребление растительной пищи увел. Земледелие выходит вперед. Т.к. Франция уже заселена, пространств мало, поэтому распахивают их, особ.для пшеницы. В то же время чисто пшеничный хлеб – для богатых. В Нормандии также растили бобовые.С сер. XVIIв. разводят кормовые к-ры, картофель. Зерновые – ведущий сектор (2/5). Поэтому эк. зависела от цен на хлеб. Зерно стало главным товаром на рынке до сер. XIX. Поэтому цены на хлеб росли. Разв. оптовая торговля.

Когда в сер. XVIIIв. генеральным контроллером стал Тюрго – в ответ на масс. недовольство он сделал торговлю хлебом свободной (1774), т.к. гос. регул.было невыгодно (перевозить его еще стоит). Однако, к снижению цен это не привело, что вкупе с голодным годом привело к Мучной войне 1775, когда созрел револ. комплекс в народе. После этого Тюрго выпнули из прав-ва.

Чепанцева говорит, что бунты происх. еще как отстаивание старого традиционного, но одновременно как желание изменений.

После хлеба стояло виноградарство и виноделие. XVIIв. - рост пьянства, в XVIIIеще круче. Множество кабачков. Перец, пряности ушли, табак тоже терял популярность. Поэтому его заменило вино.

Скотоводство играло бол.роль, особ. для бол. городов, напр. Парижа.

Реглам. гос-ва уродовала экономику (где урожай – копили для страдающих районов, мешая продавать). Либерализм поэтому был прогрессивен.

Сеньориальное хоз-во (дворянство). Старый порядок не значит феодальный, абсолютистский. Можно называть сеньориальным. Работы анналистов сер. XXв. сказали, что революция – миф, т.к. феод-ма не было, сеньориальные повинности утратили свое значение давно, а дворянство уже явл. ведущей эк. силой, движителем кап-ма. Говорили об агр. индивидуализме, росте связей с рынком, сдаче в аренду домен.земель крупным фермерам.

Т.е. это переходный период, когда эк. особ.приобретает многоукл. хар-р. Но сеньор оставался господином, доминировавшим над крестьянами. При этом сущ. 99 видов сеньориальных повинностей и платежей.

Завис.крестьяне назыв. цензитариями (ценз – чинш – фикс. рента). Цензитарий имел право передавать цензиву по наследству, закладывать, сдавать в аренду, продавать при условии уплаты бол.пошлины.

Также к сеньору уходил каждый десятый сноп, поборы с виноградников и еще множ. традиционных поборов. В наиб.развитых районах феод. повинности приносили 10-20% дохода сеньора, где-то ниже, где-то выше.

 

Однако усил. тенденция увел.доходы с эксплуатации земли. Зем. собств. сеньор хотел укрепить. Поэтому земля дорожает.

Т.н.м. половина земли принадлежала крестьянам. Дворянских земель больше на севере, западе. Вокруг городов покупала буржуазия. Появл. и новое дворянство. Церк. землевладение развивало наиб.успешно фермерское хоз-во. Оно стало первой жертвой революции.

В это время возник.армия людей, помогающих дворянам выискивать старые повинности, земли и пр. Т.е. дворяне копят богатство. Им легче, т.к. они не платили налоги. После Людовика XIVаристократия начала контрнаступление. Дворянство потеряло власть, теперь хотело ее вернуть. Поэтому хотят полит.реформ с целью восст. и сохр. привилегий.

Но фр. дворянство разл. по богатству, влиянию, направленности. Среди них была либерально-деловая часть, ориент. на инновации. Заним. промышленностью (железоделательные заводы и пр. продвинутые отрасли).

Было провинциальное дворянство и высшая знать. Последние – вертелись в Версале около короля, получали пенсии и пр. Благодаря им возникло такое явл. как нежность жизни, целая наука гедонизма. Огромный двор стал важной статьей расходов, здесь происходили все интриги, грызня за места и пр. А первые – часто неграмотны, могли надеяться только на воен. карьеру, единств.развл. – карты. Часто по внешнему не отлич. от крестьян.

По происх. было дворянство мантии и шпаги. Первые – судейские – считались неродовитыми, а шпаги презирали судейских. Но титул мб купить – например, купив землю. Поэтому родовитые боролись за то, чтобы не дать неродовитым проникнуть сюда.

Но дворянство мантии крепло. Они были перспективнее в назревающем об-ве – образование, знание, чтение – это нужно для бюрократии.

В целом дворянство во Франции малочисленно (1-1,5%). Отсюда кастовость. Элитарность. Т.н.м. его образ жизни привлекал к себе других. Прежде всего это связано с новым дворянством. Хотя революция объявила его врагом в целом.

Крестьянство и кап.формы. В деревне (крупная – 1000 чел) главным лицом был сеньор, тюре, кузнец, кабачник, акушерка, учитель, нотариус. Крестьяне много трудились.­

Здесь были и кап.фермеры. Они были ростовщиками, продавцами хлеба, через откупа обдирали крестьян. Это уже бурж. прослойка.

Богатые пахари – наиб.револ. элемент. Это кулаки, арендаторы. Активный кап.элемент.

Генеральный фермер – посредник между собственником и арендатором. Тоже совмещ. в себе много функций.

Эти три прослойки разлагали общинный уклад.

А сами крестьяне не могли себя прокормить с помощью своего хоз-ва. Средний слой немногочисленнен. Поэтому здесь бол.место занимают батраки, отходники, поденьщики.

В целом для этих слоев было хар-на продовольственная проблема. Сеньор.завис/церк. десятина сост. от 5 до 25%. Плюс надо было платить гос. налог, арендную плату (не хватало своей земли для прокормки). В целом уходило 30-40%. Если урожай был хороший – нормально, если нормальный – терпимо, если плохой – голод.

Гос. налог – тарья – самый тяжелый. Она возрастала.

Крестьян исп. и на общ.работах, строительстве.

Настоящим бедствием для деревни стало р азъединение классов. Дворянство и крестьянство не понимали лр. друга, сеньор стал инородным телом в теле крест.мира. Воспринимали как хищника.

Стояла также проблема малоземелья. Отсюда куча арендаторов, малоземельных.

К северу от Луары фермерский пласт развивается очень бодро. В Парижском бассейне у них 50-80% земель. Брали их в аренду, платили денежки, наследственных прав не было. Фермер исп. наемный труд (более 10). Поэтому Сев. Фр. хорошо выращивала хлеб. Т.к. земля хорошая (сам-8-15). Безпашенных крестьяне здесь подчинялись эк. коньюнктуре, их было до 70%. Среднего слоя почти не было.

Завис.крестьяне могли сущ. в усл. меттерии. Хозяин земли сдавал землю за половину урожая. Для разорившихся крестьян – спасение. Это был мелкий вариант фермы.

В целом кап.формы в деревне усиливаются.

Община против сеньора. Трад. уклад и модернистский борются. В итоге община утвердила свое влияние в об-ве. Корпоративизм сохр. Община неотделима от церк. прихода. Она сущ. в кач. хоз. ячейки. Была также адм. единицей (юрлицо). На общих собраниях решали вопросы по исп. общинных угодий, продаже урожая, распределяли налог. В 1787 г. во всех коммунах создали советы нотаблей. Это умен.роль собраний, и революция подтвердила систему огранич. автономии коммун.

Община боролась против налогов, против сеньора. Который мог прибегнуть к огораживаниям. В итоге крестьянство оказ. сильнее сеньоров.

 

Date: 2015-07-17; view: 392; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию