Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Пуританизм как религиозное течение





Реформация в Англии оказалась половинчатой, основывалась на «39 статьях» Елизаветы. Была введена Высокая комиссия - держала под контролем вероучит. вопросы, следила за жизнью, наказывая лишением сана, тюрьмами. Звездная палата ведала цензурой. Яков Iне пользовался смертной казнью, но инквизиционных трибуналов хватало (вплоть до семейных дел).

Савин выделял два течения в пуританизме XVIIв. - Пресвитерианская церковь (теократия) и сепаратистская (разнородны, но хотят отделиться от гос. церкви). Последние считали себя святыми, поэтому их гнали.

Видимо, пуритане и были одними из вторых. Сам термин возник в 60-е гг. XVI. Противники их называли схизматиками, сектантами, круглоголовыми. Они требовали безупречного поведения, все строили вокруг борьбы с окруж. миром (поэтому антидворянские настроения, любовь к грамотности). Т.е. это не чисто религ. феномен.

Пуритане были также разнородны. Кто-то находил место внутри гос. церкви, вроде пресвитериан, но они также выступали за отмену епископата, введение лидеров общин – пресвитеров.кто-то за отделение от церкви. Общее – очистить церковь от католицизма.

Два их центра – Кембридж, Оксфорд (более радикальный). Прежде всего в эк. развитой Вост. Англии, крупных городах, на морских судах. Компромисс привлекал грамотных, а сепаратизм – низов.

На рубеже веков – апогей пуританизма, что связано с подготовкой законопроектов по подчинению церкви Парламенту. А он дб типа её реформировать и контролировать. Англиканская церковь этому сопротивлялась.

Вебер. В целом пуритане строили свое учение на догмате о предопределении (поэтому преуспевание). Отвергали посредников между Богом и челом (поэтому за дешевую церковь). Упор делали на проповедь. Грехом считалась роскошь, безделье, бедность. Главная ценность – ТРУД (трудитесь в поте лица своего). Он нужен для достижения процветания. Потреблять выше нормы плохо. Поэтому все, связанное с феод.образом жизни, отвергалось. Кап-лы вкладывались.

Но если религиозность вырождалась – то оставалось лишь стремление к религ. наживе. В этом была потенц. опасность пуританизма и подобных учений.

Женщинам предоставлялась свобода совести, право пророчествовать. Фанатичные пуританки здесь особ.отличились. В целом репутация пуритан в деловых кругах была безупречной.

В итоге на рубеже веков началось проникновение духовного в мирскую жизнь. Связано это было с переводом Библии на английский язык, стали массово печатать её. И она стала основой жизни людей, главным источником ответов. Поэтому отвечали на вопросы гос. жизни, общ.вопросов, науки и прочего, используя свое понимание Библии. По Библии учились читать.

Церковь противилась этому – она хотела, чтобы только священник мог толковать Библию, к тому же было опасение, что не так поймет народ.

В итоге, в ходе Революции, Библия потерпела поражение, но образы из нее вошли в кровь и плоть, в политику. В первой половине XVIIв. – война идей в об-ве, причем с религ. окрасом. Шла борьба за новую веру. И пуритане, будучи меньшинством в Революции, сумели убедить людей, что их вера – лучшая. Своим образом жизни, в частности.

 

Date: 2015-07-17; view: 666; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию