Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Французский абсолютизм





Для Франции хар-на была децентрализация, а абсолютизм противодействовал этой тенденции. Эту тенденцию преодолеть не удалось, хотя фр. абсолютизм счит. классическим. Она эволюц. от судебно-адм. до адм-судебной, где ф. управления выходят на первый план.

Абсолютизм не мешал развитию страны. Надо смотреть, когда и почему он мешал. Был ранний, был поздний абсолютизм. Сегодня исследователи его рассм. как отражение потребности нации в централизации страны.

Абсолютизм всегда был огран. привилегиями сословий, трад. ин-тутами. На местах сущ. провинциальные штаты (Генштаты не созывались), также парламенты – изначально судебные, но стремившиеся прибрать себе законод. ф (т.к. они ратифицировали корол. указы). Особенно Парижский. Они – средоточие оппозиции.

Абсолютизм огран. и законы (престолонаследие, нельзя в тюрьму без суда отправлять, вводить невотированные налоги), трад. кутюмы. И король постоянно делал уступки, стараясь стать арбитром, поднявшись над всеми слоями. Дворянам давались пенсии, мантии – должности, торговцам – привилегии, как и городам. А могущ. гос-ва дб олицетворять богатство двора.

В сер. XVIIв. оппозицию аристократии удалось прижать. После этого созд. мощнаябююрократия. Гражд. чинуши стали особой фр. элиты – из разныхсосл. Поэтому корпор. духа не было. Кто-то покупал место, кого назначали, кто-то имел наследственный статус.

Ин-т интендантства был создан для контроля поступления налогов, контроля жандармов. Они объезжали провинции, собирали инфу о состоянии страны. Потом эти данные поступали в Корол. совет. Т.е. интенданты стягивали страну.

Абсолютизм был дитем налога. Это и убило его. Он оказался обременительным для населения.

Осн. фактором полит.жизни была клиентелла. Это малые «мафиозные» группировки во главе с патронами. Между группами были конфликты. В целом элита была атомизирована. Крупные сеньоры Версаля, люди Робы, негоцианты/фермеры/Ген. Совет Торговли – это одно. Провинциальное дворянство – другое. И еще внутри борьба.

Людовик XIV – воплощение идеи абсолютного монарха. Он был образован, красиво говорил, а ум имел посредственный, что, впрочем, не имеет знач. для абсолютизма. Версаль стал центром роскоши и богатства. Он покровит. науке и искусству. В общем весь букет. Но его строительство Версаля через налоги, барщину, бесконечные войны – разорило бюджет.

После него усилилась децентрализация на фоне правления внука/правнука (с помощью регенства). Людовик XV (1715-1774) был непопулярен настолько, что поколебал авторитет монархии. Фавориты в это время вертели гос-вом как могли. Метание короля между фракциями усиливало нестабильность.

Людовик XVI вступил на престол в 22 года (1774-1792). Был добрым, простодушным малым, не склонным к интригам двора. Отсюда и его склонность к сторонним влияниям. Его было неинтересно управлять гос-вом. Вот слесарем работать – другое дело.

Негативисты критиковали его, называли тупым, нерешительным. Склонен был верить слухам. Во время казни, впрочем, вел себя достойно.

Реформы. Жан Батист Кольбер при Людовике XIVстал всевластным советником, его политику провали «кольбертизмом». Хотел добиться торг.и полит. гегемонии Франции.

Он реформировал все. Ввел годовой бюджет, переориент. Фр. на косвенные налоги (вместо тарьи), касавшиеся и привилег. слоев. После него вводят капитацию (подушную подать) и двадцатину для всех сословий.

Ввел тамож. протекционистскуюсист. (образец для других стран). Поощрял созд. ман-р по пр-ву товаров шир. потреб. При нем рос торг.и воен. флот. Созд. Вест-Индская, Ост-Индская, Левантийская компании.

Поддерживалась наука, ис-во, академии появл. одна за другой.

Рише говорит, что Революция разразилась в ходе реформ. 2-ой пол. 80-х – Колорн хотел сделать налог пропорционально доходам от земли, введение своб. торг.зерном, сокращ. соляных монополий, созд. консультативных ассамблей без разл. сословий. Были созваны нотабли, но они высказались за созыв Генштатов.

Де Бриен провел по указу короля налог.реф., но Парижский парламент ее не утвердил. Нотабли опять не пошли навстречу. Тогда и вышел указ о созыве Штатов. Т.е. аристократия провалила реформы, т.к. в Генштатахпреоблад. получило третье сосл.

Т.о. причиной падения абсолютизма стала неспос. выйти из фин. кризиса, расколотость аристократии, ее борьба с королем, расколотость самого об-ва.

 

Date: 2015-07-17; view: 461; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию