Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Роль Долгого парламента





Кто-то оценивает революцию как переход к дуалистической монархии. После революции парламент освобожден от королевского влияния. А началось все в 1640 году, когда Карл Iвынужден был созвать парламент, а тот потребовал отменить законы, наруш. «петицию о правах». В итоге король распустил парламент, поэтому его прозвали «коротким». Но Епископские войны все равно проиграл – денег не было. После поражения король вновь созывает парламент. Он не распускался до 1649 г. Вновь он был уже разогнан в 1652.

Долгий парламент нес в себе новизму. Впервые нижняя палата преобладала над верхней (но это по Савину). Палата лордов сразу таяла. Прелаты были исключены. Этому предшествовали стихийные акции пуритан в Лондоне, направленные против епископата. И в 1642 произошла первая чистка парламента. Вторая чистка привела к тому, что половину членов в декабре 1648 выдворили (в осн. сторонники компромисса с королем) и в след.году Карл был казнен.

Осн. масса – рыцари, джентельмены, но, собственно, влияло неск. десятков богатых дворян (за счет займов под залог - будущих ирландских земель, английских).

Граф Страффорд – правая рука Карла, правил в Ирландии, командовал армией в войне с Шотландией. Выступ. За сильную власть, регул.армию. Умный, смелый противник – опасен для оппозиции. В период конституционной борьбы (1640-2) он схлестнулся с Пимом. В итоге Пим его задавил, сделав так, чтобы судили Страффорда не лорды, а общины. Используя настроения лондонской черни, Пим и его свора добились того, что часть лордов утвердила смертный приговор. А Карл Iподписал его, предав любимца.

Хотя сначала явных группировок не было, потом они сложились.Прежде всего под руководством Джона Пима, под руководством которого в 1642 году и приняли «Великую Ремонстрацию», где перечислялись злодеяния власти во время правления Карла (жалобы на вмешательство короны в дела промышленности и торговли, произвольное обложение налогами, неудачные войны Карла I с Испанией и Францией, безнаказанность католиков и иезуитов и преследования пуритан), предлагались пути решения – путем подчинением церкви парламенту, назначением королем только тех лиц в прав-во, которых парламент одобрял. Причем все в ультимативной форме (иначе денюк не дадим!). Ремонстрация была принята незнач. перевесом голосов. Она представляла из себя обращение к народу парламента. Но какого – буржуазного – достаточно посмотреть на злоупотребления.

Параллельно парламент укрепляет свою власть в других областях - «Ордонанс о полиции» (хотят контролировать назначение командующих в армии и на флоте), «19 предложений» (идея конституц. монархии прозвучала четче, чем в Ремонстрации).

Карл попытался арестовать авторов предложений. Не удалось. И после этого перебрался в Оксфорд, где создал альт.парламент, призвал своих вассалов – в 1645 началась война. Вестминстер был вынужден взять всю власть на себя. И стал принимать законы без монаршьего согласия.

Парламент упразднил суды под королевской юрисдикцией, его канцелярию, Звездную палату, Палату прошений, Высокую комиссию. Т.к. хотели развести власть и суды.

Затем утвержден принцип трехгодичности парламентской работы (даже против воли короля), право роспуска по решению обеих палат.

Поменял отнош. церкви и гос-ва. Для клира введен запрет на вмеш. в светские дела. Поэтому и соотв. ин-ты упразднили (Высокая комиссия). Стремились к унификации, поэтому на первый план позволили выйти пресвитерианской церкви (хотя для Англии это было средством для достиж. военно-полит. союза).

Первая гражд. война. Началось все с переезда короля в Оксфорд. Его поддержал в осн. север, а за парламент стоял юго-восток с Лондоном. Но т.н.м. армия парламенту была слаба, состоя из наемников или местных ополченцев. Сами пресвитериане были готовы на компромисс – в 1643 предложили королю распустить армию и провести пуританскую реформацию. Он отверг и возня продолжалась далее. Индепенденты на фоне военного кризиса выдвигаются вперед в парламенте – среди них Кромвель. Его уже тогда отмечали за военные способности. В итоге он стал набирать в армию йомменов, ремесленников, способных себя хорошо экипировать в кавалеристов. Научил их стоять сплоченно, не отступая под ударами королевской кавалерии. И след.битву они победили. Тогда их и прозвали «железнобокими». Поэтому он продавил военную реформу. В рез-те в армию попалийоммены, ремесленники, мелкие торговцы, способные себя снабжать. Среди них культивировался высокий протестантский дух. Значительно увел.численность армии. В итоге в июне 1645 в битве при Несби король проиграл и король бежал в Шотландию, но был фактически продан парламенту. С ним начали переговоры.

Парламент решил армию распустить, она не подчинилась. В 1645 г. она была создана с нуля – под влиянием Кромвеля. И теперь она стала индепендентской, а не пресвитерианской. Армия вступает в Лондон, чистит парламент от пресвитериан. В итоге он стан.индепендентским.

Тем временем в армии тоже раскол – на шелковых грандов (констит. монархисты), нижнее офицерство/солдаты – за «народное соглашение», респу. В итоге осенью 1647 на конференции в Пэтни они дискутируют – в рез-те усилено влияние индепендентов с Кромвелем среди них – через Армейский совет. Оставалось устранить Парламент – и после второй войны, иницированной Карлом, парламент полностью очистили от опасных личностей в ходе «Прайдовой чистки». Он превратился в Охвостье.

На Карла Iвлияла жена – француженка-католичка, призывала его на непримиримую борьбу. А он и сам не обладал решительностью хар-ра. Однако вторую войну он вел вместе с шотландцами, испугавшимися восхождения индепендентов. Однако войну все равно проиграли.

Решиться на судебный процесс против короля было трудно. Палата оставшихся 12 лордов была ликвидирована и палата общин объявила себя высшей властью. Но собрать подписи на суд короля было очень трудно. А Кромвель понимал, что если не казнить, то в итоге он их прижмет. Поэтому стали из конституционалистов республиканцами. А король напирал на то, что суд незаконен, т.к. парламент был почищен и стал проармейским. И он действительно отражал интересы индепендентского меньшинства.

Date: 2015-07-17; view: 441; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию