Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Декларация независимости США





На IIКонтинентальном конгрессе 15 мая по предложению Джона Адамса было объявлено об образовании самостоятельных от Англии штатов. Было создано две комиссии – по разработке Декларации Независимости и Статей Конфедерации. Франклин, Джефферсон, Адамс вошли в первую комиссию, но по сути писал её Джефферсон – 17 дней. В ходе обсуждения декларации в конгрессе из нее выбросили раздел, осуждавший рабство.

Советские называли это союзом буржуазии и плантаторов. Лосихин определял как общечеловеческую, проникнутую свободой личности. Один фр. автор говорит, что умеренность декларации не простиралась дальше свободы белых, а налет сентиментализма – от фр. Просвещения.

Как бы там ни были, Декларация либеральна и одним из источников Джефферсона была шотл. либер. мысль. В ней впервые провозглашен принцип народного суверенитета на юр. уровне. Т.к. он должен свергнуть неконституц. путями гибельное для народа прав-во.

Отмечают, что нац. самосознания у колонистов еще не было. Они уже не британцы, но еще не американцы. Отсюда сильная децентрализация в Декларации – ненависть к соседнему штату была сильнее, чем к Англии. Он с ненавистью перегибает, но народ Соединенных Штатов в Декларации = народ каждого отдельного штата.

Идеи, полож. в её основу (от ВХВ):

1) Верховенство закона.

2) Строгий проц. судопр-ва.

3) Суд присяжных.

Электорат – 20% населения (свободные белые). Т.е. на индейцев общечел. ценности не распространяются. Как и на рабов.

В целом стр-ра декларации показывает приоритет ценностей на втором году войны. Сначала идут права человека, потом народа, наконец – прав-ва. Т.к. обращаются к каждому колонисту. От личного интереса переход к общенац. Ну и желание привлечь на свою сторону. Поэтому короля поливают старательно, чтобы сжечь мосты, чтобы возможности примирения не было.

Земельно-колонизационный вопрос в Декларации решался путем отдания полномочий провинциям (пусть сами решают). Т.к. нужны переселенцы, а король мешает.

Чиновники дбсвоими, военные должны зависеть от парламента.

 

От Декларации к федерации (+ принятие Конституции)

Центральную власть осуществлял Континентальный конгресс, состоящий из представителей штатов, которые не избирались народом, а назначались легистратурами.

Парижский договор ввел страну во внешнеполит. кризис. У США не было 2-5 миллионов фунтов для выплаты долгов Англии. Призыв конгресса к штатам с просьбой возместить ограбленным лоялистам собственность не встретил энтузиазма, особенно на юге, где землевладельцы потеряли часть рабов.

Статьи Конфедерации не пользовались поддержкой властей отдельных штатов, стремившихся обеспечить полную самостоятельность действий. Именно за штатами, а не за федеральным правительством были закреплены права установления налогов и регулирования внутренней и внешней торговли. Центр же мог производить выпуск денег, заключать междунар. договора, объявлять войну и созывать армию.

В 1783 даже не смогли собрать для ратификации Парижского договора необходимые голоса 9 штатов – те были слишком заняты своими делами. Вводили свои таможенные пошлины, Род-Айленд даже начал чеканить свою монету.

Восстание Шейса в 1786 г. переменило отнош. консервативных кругов к идее централизованного прав-ва. В нем они увидели ср-во подавления таких бунтов. В 1788 неск. дес. солдат осадили Конгресс – он перебрался в Принстон.

Были сильны терр. разногласия – например, между Коннектикутом и Пеньсильванией.

Один из наиболее энергичных критиков столь слабой конфедерации штатов, Гамильтон, был убежден, что американское государство никогда не станет великим и даже не сможет успешно функционировать, если будет продолжать руководствоваться провинциальными интересами 13 республик, одержимых идеей своей независимости.

Аннаполийский конвент 1786 постановил созыв представителей 13 штатов на май 1787 для усовершенствования осн. закона страны. Сначала в Фильдельфию приехали только двое. Потом набрали 7.

Из 74 избранных штатами делегатов в работе конвента приняли участие лишь 55, из которых в зале заседаний постоянно присутствовали не более 35 человек. Ни одного фермера, рабочего. Это юристы, экономисты, торговцы и крупные плантаторы.

Работа шла в атмосфере таинственности (чтобы не обвинили в заговоре против Статей Конфедерации). В итоге создали комитет по разработке Конституции.

В Англии Конституции не было. Поэтому пришлось перелопатить много юрид. лит-ры (ВХВ). В итоге решили не освещать тему прав чела. Ну и еще жара была.

17 сентября 1787 г. 39 из 40 делегатов, присутствовавших на заключительном заседании, поставили свои подписи под текстом Конституции.

Началась борьба федералистов (Гамильтон) и антифедералистов (Джефферсон). Комитет обвиняли в превышении полномочий. Антифедералисты выступали против единой столицы.

Путем переговоров между представителями штатов был найден выход из большинства спорных ситуаций: был придуман эвфемизм «другие лица», заменивший понятие «рабы»; в обмен на согласие штатов Новой Англии отсрочить на 20 лет отмену работорговли.

Была введена Коллегия выборщиков, как единственный путь согласования множества взаимоисключающих предложений о процедуре избрания президента США.

Тем временем в прессе развернулась настоящая борьба вокруг конституции. Антифедералисты в осн. сводили все к тому, что в сформированное прав-во войдут богачи и бедняки оконч. окажутся оторванными от гос. процесса. Гамильтон возражал.

В итоге после согласия обсудить поправки антифедералистов

Лишь 2 июля 1788 г., после того как она была утверждена девятым по счету штатом (которым оказался Нью-Хэмпшир), конституция стала официальным основным законом страны. Потом остальные постепенно с годами её одобрили.

Принципы конституции:

1) ФЕДЕРАЛИЗМ. За центральной властью с общего согласия делегатов конвента были закреплены функции руководства внешней политикой американского государства, исключительное право эмиссии денег, регулирование торговли и объявление войны. При этом штаты сохр. свою администрацию, право. А центр обладал опр. независ. от них. Т.е. разделение суверенитета. Люди стали осознавать себя не только гражданами штата, но и гражданами союза.

2) РЕСПУБЛИКАНИЗМ. США были объявлены федеральной респой. Эксперимент решили продолжить. Конгресс был коллегиален, двухпалатен.

3) ВЫБОРНОСТЬ. Прямая для представителей (в завис.от населения = неравенство штатов), непрямая для Сената (здесь равенство штатов, цель сената – связь между центр. вл. и местными), президент выбирается коллегией выборщиков. Суд – совместно с Сенатом и президентом. Везде имущ. ценз, религ. и гендерный.

4) РАЗДЕЛЕНИЕ ВЛАСТЕЙ. 3 равных власти, не имеющих преобладания. Различные источники формирования, поэтому нет концентрации власти, да и сроки мешают. Законодательная власть у палаты представителей, исполнительная – президента и сената, судебная – у Верховного Суда. Он имел право интерпретации осн. закона, т.е. это превосходство над местным правом. Поэтому стал арбитром между центром и штатами, также между штатами.

Сенат представлял штаты, а с другой стороны – защищал интересы элиты, палата представителей отражала интересы налогоплательщиков. Везде противовесы.

 

В конституции были отражены и другие важные положения – «Закон равен для всех» (конгрессмена может арестовать обычный страж порядка).

После принятия Конституции был принят также Билль о правах (ратифицирован в 1791). Его отсутствие в Конституции еще Джефферсон отмечал как негат. момент. Суть – в защите дем. свобод от произвола власти.

В целом в Конституции сочетались как дем., так и антидем. принципы. Она представляла прежде всего интересы олигархической верхушки, но в усл. нац. сплочения и отсутствия консервативной традиции она приобрела дем. характер. Советские объявили это союзом буржуазии и плантаторов. В амер. лит-ре называют элитарной.

Можно говорить о немилитаристскомхар-ре штатов – здесь каждый сам себя вооружал. Каждый сражается сам за себя. Для войны такаяконц. непригодна.­­ В преддверии Войны за Независимость армию рассм. вообще как несовм. с респой идею.

В то же время они понимали, что их демократия – угроза другим державам. Поэтому приняли доктрину изоляционизма, стараясь не вмеш. в династийные войны.

При Вашингтоне началось зарождение партий в виде федералистов и антифедералистов. И те и другие отстаивали интересы граждан. Партии в итоге встраиваются в полит.систему, обеспеч. ее стабильность. Туда приходят те, кто облад. честолюбивыми стремлениями.

Историография революции. Романтики воспевали ее как прогресс, рабство не замечали. Чарльз Бирд – революция произошла из-за соц. противоречий (бурж. за конституцию, а фермеры – против). Неоконсервативная школа сер. XXв – прежде всего явл. антиколониальным консервативным движ. Школа консенсуса - здесь было всеобщее нац. согласие; Браун – демократия ср. класса, где нет потенций для соц. конфликтов.

Прогрессистская школа 50-70-х гг. рассм. амер. революцию как народную, где ощущ. давление низов. Фермеры тоже были за сильное федеральное прав-во, а антифедералисты – бурж-плант. меньшинство.

Согрин идеализирует, подчеркивает элитарность революции, ее общечел. хар-р.

Кто-то говорит, что это революция без диктатуры, без бедности. Главная ее цель – защита амер. прав против посягательств Британии.

Для Гордона Пута важн. следствием революции явл. превращ. монарх.подданных в республ. граждан. Республиканизм – радикал.идеология XVIIIв.

Формир. нац. идентичности некоторыми рассм. как неосознанный процесс. Т.к. амер. сначала не думали вообще о независимости, они ощущ. себя частью империи, и отсюда возникла их идентичность, с имперским окрасом. Она утверждалась и на расовой идентичности (белых).

Когда встал вопрос к какой нации они принадлежат

 

Date: 2015-07-17; view: 294; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию