Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Политическое развитие Англии





Англия имела соседом Шотландию – менее заселенную, менее развитую. Здесь закрепился пуританизм в пресвитерианской форме. И когда Карл Iначал унификацию, хотел сюда распространить англиканизм, Шотландия взбунтовалась.В 1633 был утвержден акт о супрематии короля в вопросах религии в Шотландии, потом было образовано герцогство Эдинбургское с ярым сторонником англиканизма во главе – еп. Уильямом Форбсом. Это вызвало негодование среди шотл. дворян. Карл проигнорил их.

Непоср. поводом к восстанию 1637 послужило введение англиканской литургии. Оппозиционная аристократия, дух-во, представители городов подписали Национальный ковенант, провозгласивший супрематию шотл. парл. в вопросах законодательства.

Дальнейшее развитие конфликта с королем (начали требовать полной отмены епископата) привело к Епископским войнам 1639-40, требования финансирования которых королем (в Парламенте) послужило одной из причин начала Революции.

Шотландцы имели превосходную артиллерию, сами очень хорошие вояки (наемники?). Поэтому король проиграл. Армия его была хуже (система ополчения).

Англия – абсолютиская держава или нет? У короля была суверенная власть, не разделенная с сеньорами.

Но тут всегда была высока роль Парламента, он отвоевал первым себе право вотирования налогов. Пусть это и ассамблея землевладельцев, пусть он и не влиял на исполнительно-административную власть, однако он имел большое влияние на общ.жизнь, имел право импичмента. При Стюартах народу понадобился парламент – они были чужеродной династией, не польз.особым почтением.

Савин говорит, что Англия отличается гражданским хар-ом абсолютизма (ополчение вместо армии, неоплачиваемые должности, т.к. дворяне их занимали, поэтому дешевизмагос. аппарата).

Поражение Карла Iв Шотландии – пример слабости англ. абсолютизма. Поэтому Стюарты и в Революции проиграли. Оппозиция осознала что именно палата общин сможет стать выразителем интересов народа, поэтому объед. с ней. А лордов считали выразителями частных интересов (пусть это и не было всегда так). Хотели верховенства закона, и это противоречило суверениту короля.

Противостояние Карла I и парламента началось еще в 1628, когда он решил править по-старинке, произвольно вводя новые налоги (корабельная подать) и сажая в тюрьмы без суда оппонентов. Поэтому парламент подал «петицию о правах», где выражалось требование подтвердить старые права нации, т.е. устранить эти нарушения. Хотели защитить личность, имущество, Парламент. Король не соглашался, но в обмен на субсидии он вынужден был уступить. В ходе этой борьбы парламент призывал англичан не платить налоги.

Поэтому революция была подготовлена длительной борьбой парламента и короля за законодательные права, верховенство закона, религиозные права и пр.

Промышленность, уйдя в деревню из под контроля старых цеховых корпораций, обеспечила себя дешевой рабсилой и ресурсами (много каменного угля, руды и пр).

У нее были хорошие торговые рынки шерсти и хлеба. Центры их в Лондоне. Он стал главным торг.ипром. центром. Внутренний рынок дифференцировался по специализации, особ.в плане шерсти. Но экспорт её монополиз.неск. компаний, а др. торговцам приходилось платить высокие пошлины.

В XVIIв. начали основывать колонии – в Америке, Востоке. Стали создаваться частные компании со своими флотами, монополизировавшие вывоз товаров.

Date: 2015-07-17; view: 277; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию