Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Учет материалов открытого хранения





Песок, гравий, щебень и другие числятся на подотчете прораба, мастера, кладовщика. Документ на отпуск не выписывается. Фактический расход определяется путем ежемесячной инвентаризации комиссией с участием работника бухгалтерии, который составляет акт об остатках и на списание израсходованных материалов открытого хранения типовой формы М-22А. Расход определяется по формуле: остаток на начало месяца + поступление за месяц - остаток на конец месяца.

Прорабы и мастера по окончании каждого месяца составляют материальные отчеты по форме М-19 в форме оборотной ведомости в натуральных и денежных измерителях. В него включаются все материалы приобъектной кладовой на подотчете. Отчет сдается в бухгалтерию вместе с оправдательными документами по приходу и расходу.

На себестоимость строительно-монтажных работ израсходованные материалы списываются на основании отчета о расходе основных материалов в строительстве в сопоставлении с расходом по норме. Он состоит из двух разделов:

1. Нормативная потребность в материалах и объемы выполненных работ.

2. Сопоставление фактического расхода основных материалов с расходом определенным по производственным нормам.

Отчет составляется на основании:

1) журнала учета выполненных работ;

2) норма расхода материалов;

3) лимитно-заборных карт;

4) ТТН и других.

Фактический расход каждого вида материалов за месяц отражается в разделе 2 формы № 29, каждый должен соответствовать данным отчета М-19 прораба и мастеров. Не разрешается списывать на себестоимость строительно-монтажных работ технически не обоснованный расход материалов из-за нарушений трудовой и производственной дисциплины. Себестоимость израсходованных на производство строительно-монтажных работ материальных ценностей обобщается в ведомости № 10-С и относится в дебет 20 «Основное производство», кредит 10 «Материалы».

 

43. Учет финансовых результатов от обычных видов деятельности

Конечный финансовый результат (чистая прибыль или чис­тый убыток) хозяйственной деятельности строительной организации характеризуется суммой балансовой прибыли или убытка.

Он слагается из:

1. финансового результата от сдачи заказчику объектов, ра­бот и услуг, предусмотренных договорами;

2. реализации на сторону основных средств и иного имущес­тва строительной организации;

3. реализации продукции и услуг подсобных и вспомогатель­ных производств, находящихся на балансе строительной орга­низации;

4. операционных и внереализационных доходов и расходов;

5. потерь, расходов и доходов в связи с чрезвычайными об­стоятельствами хозяйственной деятельности [12].

Финансовый результат представляет собой прирост (умень­шение) стоимости собственного фонда строительной организа­ции за отчетный период в результате производственно-финан­совой деятельности.

Прибыль является одним из обобщающих оценочных пока­зателей деятельности строительной организации. Она характе­ризует эффективность хозяйственной деятельности строитель­ной организации.

Основную часть прибыли (убытка) строительные организа­ции получают от сдачи заказчикам строитель­но-монтажных работ и готовой строительной продукции. Она представляет собой разницу между выручкой от реализации строительно-монтажных работ и готовой строительной про­дукцией без налога на добавленную стоимость и других выче­тов, предусмотренных законодательством, и фактической се­бестоимостью сданных и реализованных работ заказчику.

Финансовый результат от реализации строительно-монтажных работ и готовой строительной продукции определяется на счете 90 «Реализация».

Если выручка от реализации строительно-монтажных ра­бот и готовой строительной продукции по кредиту счета 90 «Реализация» превышает фактическую себестоимость с при­бавлением налогов и платежей, исчисляемых от суммы реали­зации по дебету счета 90 «Реализация», то разница представляет собой при­быль от реализации работ, и в данном случае счет 90 «Реализация» закрыва­ется следующей записью:

Дебет счета 90 «Реализация», субсчет 9 — «Прибыль/убыток от реализации»,

Кредит счета 99 «Прибыли и убытки.

Если на счете 90 «Реализация» дебетовый оборот превыша­ет кредитовый, на сумму убытка от реализа­ции работ счет 90 «Реализация» закрывается следующей записью:

Дебет счета 99 «Прибыли и убытки,

Кредит счета 90 «Реализация», субсчет 9 — «Прибыль/убыток от реализации».

Счет 90 « Реализация » закрывается и сальдо не имеет.

 

46. Формирование конечного финансового результата

Для обобщения информации о формировании конечного финансового результата деятельности организации в плане счетов бухгалтерского учета предназначен счет 99 «Прибыли и убытки». Этот счет — активно-пассивный. По де­бету этого счета отражаются убытки (потери, расходы), а по кредиту — прибыли (доходы) организации. Сальдо как разни­ца между суммами кредитовых и дебетовых оборотов может быть дебетовым (конечный финансовый результат — убыток) или кредитовым (прибыль) [12].

На счете 99 «Прибыли и убытки» в течение отчетного года отражаются:

1.прибыль или убыток от основных видов деятельности — в корреспонденции со счетом 90 «Реализация»;

2.сальдо операционных доходов и расходов за отчетный ме­сяц — в корреспонденции со счетом 91 «Операционные доходы и расходы»;

3.сальдо внереализационных доходов и расходов за отчет­ный месяц — в корреспонденции с дебетом (или кредитом) сче­та 92 «Внереализационные доходы и расходы»;

4. начисленные налоги и сборы из прибыли: налог на при­быль, налог на недвижимость и другие налоги и сборы из при­были, исчисленные в соответствии с законодательством, а так­же суммы причитающихся налоговых и неналоговых санкций и пени (за исключением санкций и пени за неисполнение или ненадлежащее исполнение хозяйственных договоров) — в кор­респонденции с кредитом счетов 68 «Расчеты по налогам и сборам».

По окончании отчетного года при составлении годовой бух­галтерской отчетности счет 99 «Прибыли и убытки» закрыва­ется. Заключительной записью декабря сумма чистой прибы­ли (убытка) отчетного года списывается со счета 99 «Прибыли и убытки» в кредит (дебет) счета 84 «Нераспределенная прибыль (непокрытый убыток)».

Date: 2015-07-17; view: 2389; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию