Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Противоопухолевые свойства капусты





Известен случай избавления от опухоли мочевого пузыря с помощью капусты.

Больному сделали операцию по удалению опухо­ли, но спустя некоторое время она появилась опять и начала расти. Пациенту предложили повторную операцию, но он от нее отказался и решил лечиться сам. Он ел ежедневно в больших количествах са­лат с растительным маслом из капусты кольраби и клал на брюшину медные пластины. Поскольку кольраби — дорогой продукт, он выращивал эту капусту сам.

В ходе многочисленных исследований доказано, что рак реже встречается у людей, употребляющих овощи семейства крестоцветных — разные виды капусты, репу, редис.

Ученые выделили из сока брокколи химические вещества —сульфорофан ииндол-3-карбинол, ко­торые защищают от рака, стимулируют действие ферментов, а также подавляют опухоли. По-види­мому, эти вещества действуют аналогично уже упо­минавшемуся ранее бетаину, который в больших количествах содержится в красной свекле (напом­ню, что данный специфический краситель имеет полифенольную природу).

Целесообразно сочетать употребление сока свеклы с использованием салата из брокколи или другой капусты, но нельзя есть салаты и пить соки од­новременно, поскольку ученые не выяснили, как взаимодействуют бетаин и сульфорафан.

Наибольший лечебный эффект дает применение ка­пусты брокколи, так как индол-3-карбинол и суль­форафан содержатся в ней в наибольших количест­вах. Эти вещества повышают иммунитет и способны активизировать противоопухолевую защитную сис­тему организма.

Важно то, что в 3-дневных ростках брокколи суль- форафана больше, чем в зрелом овоще, в 20, а то и в 50 раз. Для профилактики достаточно использо­вать 1-2 ст. ложки измельченных побегов, но при лечении онкологических заболеваний дозы долж­ны быть в 2-3 раза выше.

Ростки брокколи обладают острым вкусом. Их мож­но есть с растительным маслом, добавлять в салаты, использовать как приправу. Такие ростки легко вы­ращивать самостоятельно.

Сок капусты способствует выведению шлаков из ор­ганизма, помогает избавиться от предопухолевых заболеваний желудка (гастритов, язвенной болезни) и печени.

Date: 2015-07-17; view: 379; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию