Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Гармонизация цвета ансамбля





Цвет играет важную роль в ансамбле, помогая создать определенное художественное стилевое единство костюма. Ансамбль характеризует многослойность, и цвет как выразительное средство композиции помогает объединить все слои костюма в единое целое и вдохнуть в это единство жизнь. При гармоничном цветовом решении ансамбля даже самые невыразительные формы начинают «пульсировать».

Цветовое решение ансамбля строится на нюансовой и контрастной комбинации цветов составных частей ансамбля и дополнений. Очень живописен ансамбль, решенный на основе сочетания родственных цветов, так как цвета, использованные в ансамбле, развиваются в многообразных по насыщенности и светлоте оттенках.

При контрастной комбинации цветов одежды и дополнений рекомендуется сочетать не более трех цветов. Определение местоположения каждого цвета зависит от психологической нагрузки части костюма. Простой ритмический повтор в цвете объединяет значение ансамбля, он требует логики и расстановки цвета, напряжения и акцентов.

Среди дополнений в ансамбле особую роль играет обувь, она не должна выделяться из всего ансамбля. Выделяющаяся яркая и светлая обувь, сильно контрастирующая с основным цветом ансамбля, может укоротить фигуру, зрительно увеличить объем ноги.

Часто подбирают аксессуары по принципу ритмического цветового повтора. Однако если белые перчатки и белый головной убор, который очень оживляет лицо, удачны, то белые туфли уже назойливо повторяют один и тот же цвет и не завершают пластически ансамбля, а создают излишнюю дробность. Лишь в детском костюме белые чулки, обувь и головной убор очень уместны.

Как правило, цвет обуви должен быть несколько приглушенный, именно темная обувь не мешает пластическому движению костюма, делает фигуру более стройной и динамичной. Это объясняется тем, что обувь играет особую роль в организации пластического движения формы. Если обувь контрастна по тону или цвету, то она нарушает пластичность костюма, создает скачкообразный ритм. Такой ритм характерен для спортивного или молодежного стиля.

Если композиция строится на выражении ритмичности, то обувь должна быть контрастного цвета по отношению к основному цвету костюма, но не должна быть наибольшим по массе пятном.

Чтобы подчеркнуть пластичность, спокойствие и элегантность костюма, обувь должна иметь цвет, полученный при смешении цветов костюма, так сказать, «результативный» цвет, то есть она должна создавать общее цветовое впечатление, а не разрушать его.

Если ансамбль решен в одном цвете, то он выглядит монотонным. В этом случае возможны дополнения, выполненные в более светлых или более темных оттенках цвета костюма или в контрастных цветах.

При проектировании гардероба для каждой группы людей следует помнить, что с помощью сумки, обуви, шляпы и перчаток, выдержанных в определенной цветовой гамме, можно получить большое число вариаций, имея при этом всего два или три костюма.

 

Вопросы и задания

1. Раскройте понятие «цвет».

2. Охарактеризуйте физические основы цвета.

3. Выберите цветовые триады для выражения различных состояний среды, где должен работать костюм.

4. Раскройте понятие «цветовая гармония».

5. По каким принципам могут быть построены гаммы цветов?

 

Date: 2015-07-17; view: 1300; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию