Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Инструкция № 3 Лист Перспектива





Рис. 19. Компоновка листа “Перспектива”

1. Скопировать лист “Перспектива” и переименовать в “Моя перспектива”

2. На лист “Моя перспектива” документа Excel скопировать расчетный блок с листа “Мой поиск решения”.

3. На листе “Моя перспектива” документа Excel вставить требуемое число столбцов. Общее число столбцов должно равняться суммарному числу используемых технологических вариантов по всем видам продукции + число видов всех ресурсов + расширение спроса по всем видам продукции (Wj).

4. Вставить строки ограничений по спросу по всем видам продукции. Общее число строк должно равняться числу видов ресурсов + 1 (строка Сумма) + число ограничений по спросу по всем видам продукции + число заданий по госзаказу. Откорректировать матрицу коэффициенты при неизвестных в ограничениях.

5. Проверить и при необходимости откорректировать формулу в клетке целевой функции. Скопировать ее в клетки левых частей ограничений.

6. Рассмотреть два условия:

· благоприятные условия, когда незаданные цены по ресурсам и затраты на единицу спроса (gi) равны 50 ден.ед.(для тестового примера - ячейки J18; O18:R18) и объемы спроса в правую часть для добавленных ограничений по спросу равные минимальному значению из заданных объемов спроса.

· неблагоприятные условия, когда незаданные цены по ресурсам и затраты на единицу спроса (gi) равны 100 ден.ед. и объемы спроса для добавленных ограничений по спросу равные максимальному значению из заданных объемов спроса.

7. Установить верхнюю границу значений объемов производства продукции каждого вида равную 500 ед. (ячейки В9:I9).

8. Командой Данные---Поиск решения вызвать диалоговое окно. Проверить правильность указания клетки целевой функции, откорректировать диапазоны клеток изменяемых значений и ограничений.

9. Провести ряд последовательных решений при различных значениях инвестиций (параметр Сумма) при благоприятных и неблагоприятных условиях.

10. Построить график зависимости суммарной прибыли от суммы средств затрачиваемой на приобретение ресурсов и расширение спроса.

 

 

Рис. 20. Результаты анализа перспективы развития производственной
системы

 

11. Построить гистограмму приращения прибыли на ед. инвестиций.

12. Определить объемы инвестиций для двукратного увеличения прибыли:

· определить интервал значений Сумма, позволяющий увеличить суммарную прибыль в два раза;

· последовательно изменяя значение Сумма (в правой части ограничений) внутри интервала, определить точное значение инвестиций для двукратного увеличения суммарной прибыли при благоприятных и неблагоприятных условиях

13. Скопировать лист “Сводная таблица” и переименовать в “Моя сводная таблица”.

14. Отобразить на листе “Моя сводная таблица” результаты всех полученных решений.

Рис. 21. Сводная таблица результатов решения и постоптимизационного анализа задачи планирования производства

Date: 2015-06-11; view: 344; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию