Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Показатели долговечности объектов





Для введенного в п. 1.2 понятия «долговечность» используются следующие показатели:

1. Срок службы Т сл. – календарная продолжительность эксплуатации объекта от её начала до наступления предельного состояния.

2. Ресурс Т р – наработка объекта от начала эксплуатации до наступления предельного состояния (может быть расстояние и время).

Строго говоря, технический ресурс может быть регламентирован следующим образом: до среднего, капитального, от капитального до ближайшего среднего ремонта и т. п. Если регламентация отсутствует, то имеется в виду ресурс от начала эксплуатации до достижения предельного состояния после всех видов ремонтов. Для невосстанавливаемых объектов понятия технического ресурса и наработки до отказа совпадают.

Назначенный ресурс Тн.р . – суммарная наработка объекта, при достижении которой эксплуатация должна быть прекращена независимо от технического состояния (есть ряд объектов, которые снимаются с эксплуатации при выработке назначенного ресурса).

На рисунке 3.3 приведена графическая интерпретация перечисленных показателей, при этом:

t 0 = 0 – начало эксплуатации;

t 1, t 5 – моменты отключения по технологическим причинам;

t 2, t 4, t 6, t 8 – моменты включения объекта;

t 3, t 7 – моменты вывода объекта в ремонт, соответственно, средний и капитальный;

t 9 – момент прекращения эксплуатации;

t 10– момент отказа объекта.

 

       
   
 
 

 


рис.3.3. Схема эксплуатации объекта

Технический ресурс (наработка до отказа)

ТР = t 1 + (t 3 – t 2) + (t 5 – t 4) + (t 7 – t 6) + (t 10 – t 8), (3.32)

Назначенный ресурс

Т н.р. = t 1 + (t 3 –t 2) + (t 5 – t 4) + (t 7 –t 6) + (t 9 –t 8). (3.33)

Срок службы объекта Т сл. = t 10.

Для большинства объектов в качестве критерия долговечности чаще всего используется технический ресурс.

Средний ресурс Т р.ср. (средний срок службы Т сл. ср.) – среднее значение ресурса (срока службы) совокупности объектов одного типа, размера и использования:

, (3.34)

. (3.35)

5. Гамма-процентный ресурс – наработка, с течением которой изделие не достигает предела состояния с заданной вероятностью g:

(3.36)

F p(t)

 

 

0 Tj t

f (t)

 

 

       
   
 
 

 


0 T j t

рис. 3.4 Функции F (Tγ) и fp (t)  

Гамма-процентный ресурс Тg = 90 % означает, что данное изделие проработает до своего предельного состояния с вероятностью более 90 %, либо вероятностью 10 % того, что изделие выйдет из строя.

Пример 3.3. Для протяжного станка задан гамма-процентный ресурс

Тg = 99 %. Определить необходимый показатель интенсивности отказов, время эксплуатации (срок службы) Т = 12000 ч.

Решение:

Р (t) = e -lt; ; Р = 0,99; ч -1

 

Пример 3.4. Наработка до отказа t для 10 персональных компьютеров составила 21, 42, 68, 36, 18, 49, 16, 22, 74, 18 ч. Вычислить надёжность персонального компьютера ПК в течение 40 ч и определить интенсивность отказов в период между 20 и 50 ч работы и среднюю наработку до отказа.

Решение:

 

Считается, что компьютеры работают в течение периода нормальной эксплуатации, для которого выполняются условия:

 

 

(при (t) = const)

.

Значение Т 0 находится путём подстановки f (t) в последнее уравнение:

;

ч -1;

 

.

Date: 2015-07-17; view: 2592; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию