Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Начало пути. На следующий день прошло собрание, и не в пользу Яра, несмотря на помощь его знакомых и друзей





На следующий день прошло собрание, и не в пользу Яра, несмотря на помощь его знакомых и друзей. Из присутствующих на собрании большинство проголосовали за то, чтобы выгнать. Это были в большинстве своём люди пожилого возраста, и в первую очередь те, кто пытался услужить старшине.

У себя дома Яр уже начинал собирать вещи, как вдруг к нему вламывается его знакомый – дядя Витя – здоровый мужик с крепким телосложением. За спиной он нес большой зеленый мешок.

Виктор был долгожителем. Ему уже перевалило за 210 лет. Радиация изменила его ДНК и процесс старения отключился. Виктор был единственный из поселения «Надежда», кто еще может рассказать про то, как началась война, как он работал в каком-то НИИ, как он выбирался из города и нашел эту деревню.

«Здорова, Яр! Ну, не унывай, парень! Смотри, что я тебе принес.» - сказал Витя, положив мешок на деревянный стол.

«Итак, сначала держи эту штуку. Хэ хэ… Только аккуратнее!» - говорил Витя, доставая из мешка нечто, похожее на оружие.

«Что это за штука?» - поинтересовался Яр.

- «Это, Яр - Тесла-пушка! Когда работал раньше в НИИ, то участвовал при испытаниях этой штуковины. Потом началась война, и я тихо… позаимствовал, так сказать» - сказал Виктор и продолжил - «Слушай меня. В общем, особо ей не балуйся – заряда хватит всего на 10 выстрелов. Плюс пушки в том, что она сама бьет мощной электрической дугой в цель, если цель где-то спереди пушки. Но на испытаниях оказалось, что без цели высока вероятность поражения током того, кто из неё стреляет, несмотря на систему защиты. Поэтому будь аккуратен. И еще, не забудь сначала пушку включить. Но долго включенной тоже не держи – садятся батареи, так как она создает своими катушками стоячую электромагнитную волну. Ну, частично энергия снова возвращается, однако потери есть»

- «Мда… крутая вещица. Спасибо!»

- «Ну, как же я не помогу своему другу то! Тем более и с твоим отцом дружил. Хороший он был человек, жаль ушел от нас так быстро… Но, вернемся к тебе. Смотри, вот еще тебе 10 штук саморазогревающихся сух-пойков. И этот фильтр для воды. Но! Это не простой фильтр. Он облучает воду аксионным полем, после чего её можно пить, даже если она была радиоактивная. А главное – не требует ни источника питания, ни замены чего-либо вообще. Так, что там у нас в мешке еще... Вот этот прибор издает звук, не слышимый для человека, зато хорошо отпугивающий животных. Ночью включай его, когда спать завалишься. Так… Вот тебе карта. Старенький компас…»

- «А зачем карта?» - перебил Яр.

- «Как это зачем? Я тебе покажу на ней, райское место, хэ хэ!»

- «Что ты покажешь?»

- «Только тихо! Слушай сюда. Возле Уральских гор есть военный бункер. Он двойного назначения. Находится недалеко от района Белорецк. Туда должны были эвакуироваться люди. Но, насколько мне известно, он так и остался невостребованным. Я туда уже посылал пару ребят до тебя. Так что тебе там не должно быть скучно. Поверь мне, это единственное место, где ты сможешь нормально жить. По сути, у тебя нет выбора, кроме как идти туда. Или ты хочешь смерти? Наступит зима, как ты выживешь в дикой природе? Вот вот… Так что, парень, держись!»

- «И далеко идти?»

- «Ох, далеко… Но, я в тебя верю! Ну и запиши код от двери, а то, как войдешь то!»

- «А от куда ты знаешь всё это?»

- «Неважно, просто знаю. По сути, у тебя разве есть выбор? Поверь мне»

Дядя Витя достал из мешка ещё костюм химзащиты и противогаз с фильтрами, а так же счетчик Гейгера. Затем показал на карте местонахождения бункера.

У Яра же в голове вертелась мысль: от куда же столько полезного барахла могло заваляться у дяди Вити. Сколько в гостях у него не был – ничего подобного не видел.

- «А ты всем так помогал до меня?» - спросил Яр у Вити.

- «Про бункер говорил, но со снаряжением – только тебе так помог» - ответил Витя, как тут заходит в дом еще один друг Яра – Дим. И, надо заметить, тоже не с пустыми руками.

Они поздоровались, как и всегда, два раза пожав руку. Дима стал показывать, что принес Яру в путь.

«Зацени штуковину. Это наручные часы со встроенным электронным компасом, который начинает пищать, если сбился с курса, а так же есть таймер и будильник. Ну и ещё одна вещь – многодиапазонный ручной трансивер. Правда, он тебе вряд ли понадобится, но всё же.» - сказал Дим, и посмотрел на Яра.

Яр был немного удивлен от всех этих вещей, что ему принесли.

«Ну и эту старую советскую палатку, доставшуюся от моего отца, тоже решил тебе принести» - сказал Дим, показывая на цилиндрический мешок.

Ярослав всех поблагодарил и начал всё упаковывать. Однако, Виктор посоветовал свои штуковины местным не показывать, и всё спрятал в мешок. В том числе и костюм химзащиты.

«Из поселения выйдешь, тогда и наденешь всё» - сказал Витя, и все трое вышли из дома.

Собралось много народу провожать Яра в последний путь.

И вот Яр уже дошел до моста через ров. Дим попрощался с ним в последний раз, и мать тоже. Виктор обнял Яра так, что кости затрещали.

«Эх, худоба... Удачи, парень!» - сказал Виктор.

Яр шел по мосту, не оглядываясь назад, так как он и так знал, что сейчас увидит у себя за спиной.

Двое охранников подняли мост, и теперь он стал частью частокола, защищающей поселение.

Пройдя пару километров, Яр остановился, чтобы передохнуть и переодеться, надеть походный рюкзак, распределить все вещи, которых было много и все вместе весило прилично.

Посмотрев на карту, Яр определился с направлением и настроил электронный компас.

Предстояло пройти большие просторы радиоактивной местности, населенные мутантами, через заброшенные поселки, по заросшим дорогам.

Так начался путь до «Райского места».

Музыка к главе:

 

 

Date: 2015-07-17; view: 292; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию