Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Последняя ночь в родном доме





Он сидел, подпирая голову руками. На деревянном столе рядом была кружка с недопитым чаем. Окна были закрыты. Комната тускло освещалась сто ваттовой лампочкой накаливания.

Возле кружки с чаем находились сухие листья мутированного растения, называемого в народе «Вздрючка». Это был наркотик нового времени, которым пользовались почти все. Кусты вздрючки любили расти в заболоченных местах. Никто точно не знал, от кого растения произошла «Вздрючка».

Настроение сидевшего за столом Яра было паршивым, и он думал, принять ли эти листья или нет. Каждый раз он говорил для себя, что больше не будет их принимать, так как особо это не помогало от печали на душе, а лишь создавало иллюзию, что от очередной порции он получит счастье. Но сдерживать себя было сложно, и желание их снова употребить в конце концов побеждало. И каждый раз он принимал их, так как думал, что почувствует счастье, хоть и знал, что все время получает «не то», и каждый раз так оно и случалось.

В дверь кто-то постучал.

«Привет, Ярыч!» - сказал вошедший в дом человек.

Это был Дим – лучший друг Яра. Дим занимался радиоэлектроникой и механикой. С рождения у него было две правые руки, но обе они работали вполне хорошо, и он умело мог пользоваться ими обоями одновременно.

Но Яр был не в настроении сейчас общаться и продолжал сидеть за столом, опустив голову, хоть и не переживал особо насчет случившегося, так как по жизни был спокоен, как правило.

«Да всё будет нормально! Не переживай! Завтра на собрании я выступлю за тебя. Меня послушают, как лучшего механика.» - сказал Дим, пологая видимо, что Яру станет от этого легче.

Друг подошел к Яру поближе, и они поздоровались два раза, так как у Димы было две правые руки.

«Ничего не будет нормально. Меня прогонят. Почти все будут слушаться нашего старшины. И как он скажет, так оно и будет. А я знаю, что он против меня.» - сказал Яр, посмотрев зачем то на кружку и снова опустил голову.

Яр тоже был механиком. Как и Дим, он занимался электроникой, умел чинить технику. Такие люди очень ценились в поселении. В возрасте 18 лет Яр умудрился поссориться со старшиной, и многими пожилыми людьми его родного поселения.

Старшиной был Юрий Самолюбов – очень жестокий человек. Каждый в поселении его боялся, и поэтому уважал. Так же власть имел и его ещё живой отец Борис – сын военного. Вдвоем они держали всех и диктовали свою волю.

Уже с давнего времени в поселении существовало правило, что собирался совет по поводу лиц, достигших 23 лет. На совете решалось, оставить молодого человека, или выгнать. Оставляли «полезных» для общества, которые умели чинить технику, охотиться и заниматься другими нужными делами. Выгоняли же, как говорил Юрий, «слабое звено». Но оправдывали это тем, что нужно как-то восстанавливать цивилизацию, будто эти ребята останутся ещё в живых…

Само же поселение на одном из собраний было названо «Надежда», так как Юрий считал своё поселение из ста двадцати шести человек неким последним оплотом цивилизации.

«Надежда» - всего-навсего бывшая деревня Богородск, располагавшееся в оренбургской области. Но территория деревни была немного расширена и окружена рвом и частоколом, защищавших жителей от набегов мутантов.

Сюда, после третьей мировой, сбежались беженцы. СССР мало пострадал от ядерных бомб, так как успел нанести Америке и её союзникам значительный больший урон, действуя по плану, согласно которому обратного ядерного ответа последовать не должно. Однако, как государство, он всё же перестал существовать, да и радиоактивные осадки, приносимые ветром, дали о себе знать.

Кому повезло, прятались в бункерах. Другие как-то пытались выжить на поверхности. За 150 лет дикие животные расплодились и мутировали, превратившись в серьезную угрозу для поселений. Леса захватывали всё большие территории. Стали зарастать брошенные города.

Прошло 150 лет, и сейчас решалась судьба человека, просто какой-то песчинки во всем этом бесконечном водовороте времени.

Дим не стал больше беспокоить Яра, и, что-то сказав, вышел, не попрощавшись.

Яр, допив чай, выключил свет и прилег на скамью возле печи.

 

Date: 2015-07-17; view: 387; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию