Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Инвестор - это субъект (юридическое, физическое лицо, государство), осуществляющий инвестиционную деятельность





Объектами инвестиционной деятельности являются:

- недвижимое имущество, в том числе предприятие как имущественный комплекс;

- ценные бумаги;

- интеллектуальная собственность.

Сущность, направления проведения инвестиционной политики предприятия.

Инвестиционная политика на уровне предприятия заключается в том, что при определении объема инвестиций в зависимости от источника финансирования сопоставляются затрат по привлечению средств и доходы от инвестиций с учетом риска потерь инвестиционного капитала.

Поскольку риски по различным направлениям инвестирования неодинаковы, то считается экономически оправданным осуществлять вложения в активы разной ликвидности.

Различают три возможные направления проведения инвестиционной политики предприятия:

1. Инвестирование с целью получения доходов в виде процентов, дивидендов или прибыли (политика доходов)

2. Инвестирование с целью получения доходов за счет разницы между ценой приобретения активов и более высокой ценой реализации (политика роста)

3. Инвестирование с целью и роста, и получения дохода в виде прибыли одновременно

Определяющим фактором политики доходов является стабильность дохода по конкретным видам актива, в который вкладываются средства. Такая политика является эффективной, если инвестирование осуществляется в актив с фиксированной нормой доходности.

Политика роста базируется на росте рыночной стоимости активов, в которые осуществляются инвестиции, что во многом обусловлено массой прибыли, получаемой предприятием и степенью ее капитализации.

В результате на практики эти два направления используются в сочетании, формируя политику доходов и роста.

Традиционно за основу инвестиционной политики конкретного предприятия принимаются его цели развития или обеспечение эффективности текущей деятельности.

Например, этими целями могут быть прибыльность, улучшение отношений с заказчиками и потребителями, увеличение объема продаж и завоевание большей доли рынка, рост производительности труда, выпуск новой продукции и т.д.

Прибыльность как цель предприятия определяется ее нормой от инвестиций. При этом инвестиции осуществляются только в том случае, когда прибыль достигает требуемого уровня.

Понятие, содержание инвестиционного проекта

Инвестиции реализуются посредством инвестиционных проектов.

Инвестиционный проект представляет собой документально оформленный комплекс технико-экономических обоснований, организационных мероприятий и действий, согласованным по целям и ресурсам, увязанным во времени и пространстве, которые обеспечивают реализацию инвестиций.

Разработка и реализация инвестиционного проекта - от первоначальной идеи до завершения проекта может быть представлена в виде цикла, состоящего из четырех стадий: прединвестиционной, инвестиционной, эксплуатационной, ликвидационной.

Прединвестиционная стадия включает следующие виды деятельности:

- исследование рынков сбыта готовой продукции и их сегментов;

- проработка возможных поставщиков оборудования и технологий, а также сырья, материалов и комплектующих изделий;

- подготовка исходных данных, необходимых для выполнения финансово-экономических расчетов проекта;

- определение схемы финансирования проекта;

- поиск инвесторов.

Ключевым моментом разработки любого инвестиционного проекта является исследование рынка, результаты которого позволяют принять решение о целесообразности производства конкретного вида продукции (услуги) или увеличения объемов его выпуска.

Параллельно проводятся исследования по выбору технологий и оборудования, способных обеспечить выпуск конкурентоспособной продукции. На этом этапе анализируются предложения от поставщиков оборудования, обобщается информация о технических характеристиках, стоимости и условиях поставки производственного оборудования и технологий.

С учетом результатов маркетинговых исследований и предварительной выработки стратегии по применению технологий и оборудования осуществляется расчет объемов производства и продаж будущей продукции, затрат на ее выпуск и реализацию, определение объема инвестиций и выработка стратегии маркетинга. Прогнозируются альтернативные варианты реализации инвестиционного проекта, производится оценка их эффективности и степени риска с применением методов имитационного моделирования.

При проведении расчетов бизнес-плана инвестиционного проекта в полном объеме их результаты оформляются в виде паспорта инвестиционного проекта, в противном случае - инвестиционного предложения.

На прединвестиционной стадии принимается окончательное решение (заказчиком, инвестором и т.д.) об инвестировании проекта.

Инвестиционная стадия включает в себя инженерно-строительное и технологическое проектирование, строительство, приобретение оборудования и ввод проектируемого объекта в эксплуатацию.

Эксплуатационная стадия предусматривает функционирование объекта проекта, выполнение работ по модернизации, расширению, финансово-экономическому и экологическому оздоровлению объекта, замену оборудования.

На ликвидационной стадии осуществляется ликвидация или консервация объекта.

Пути повышения эффективности использования инвестиций.

Эффективность инвестиций означает, что инвестиции рационально используются на всех стадиях инвестиционного цикла.

Обеспечение эффективности инвестиций на стадии планирования означает, что предприятие имеет заранее продуманный план размещения инвестиций, который может гарантировать наибольший результат.

Этого можно достичь следующим образом:

- путем совершенствования воспроизводственной, видовой или технологической структуры инвестиций. Совершенствование воспроизводственной структуры означает, что преимущественное направление инвестиций обеспечивается в реконструкцию и техническое перевооружение. Совершенствование видовой структуры означает преимущественное направление инвестиций на освоение производства тех видов продукции, которые позволяют обеспечить наиболее высокий уровень рентабельности продукции. Совершенствование технологической структуры инвестиций означает преимущественное вложение средств в оборудование;

- концентрация инвестиций на пусковых объектах;

- комплексный подход к реализации инвестиций по взаимоувязанным стадиям технологического процесса;

- принцип сопряжения – одновременное выделение затрат в основное и вспомогательное производство, а также выделение затрат на развитие социальной сферы и решение экологических проблем.

Стадия проектирования. На данной стадии определяется где именно и за счет чего можно получить эффект в случае вложения средств. Эффективность инвестиций может быть повышена за счет следующих слагаемых:

- за счет ускорения ввода в действие объекта за счет сокращения сроков строительства;

- улучшения качества строительства, реконструкции;

- за счет снижения себестоимости строительно-монтажных работ.

Стадия освоения - наиболее сложная стадия с точки зрения обеспечения эффективности инвестиций. Повышение эффективности достигается за счет решения следующих проблем:

- нехватка сырья, материалов или поставка сырья, материалов ненадлежащего качества;

- несопряженность мощностей вводимых объектов;

- недостаток высококвалифицированного персонала;

- проблема обеспечения качества продукции и возможности сбыта;

- возможность дефектов в оборудовании.

 

Date: 2015-07-17; view: 419; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию