Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Классификация инвестиций





 

Классификационный признак Виды инвестиций
По направлениям вложений средств - реальные - финансовые - портфельные
По участию инвестора в инвестиционном процессе - прямые - непрямые (косвенное участие инвестора)
По объектам инвестирования - в недвижимость - в ценные бумаги - в интеллектуальную собственность
В зависимости от субъектов инвестирования - предприятий частной формы собственности - государственные - физических лиц
По структуре средств финансирования - за счет собственных средств инвестора (из внутренних источников) - за счет заемных и привлеченных (из внешних источников) - из смешанных источников (внутренних и внешних)
По страновой принадлежности инвестора - национальные - иностранные - совместные
По сфере реализации - промышленности - торговли - строительства и т.д.
По видам эффекта, возможного при реализации инвестиций - с экономическим - с техническим - с социальным - с экологическим
По целевой направленности - для расширения источников увеличения прибыли (дохода) - для достижения роста объема продаж - для приобретения конкурентных преимуществ и т.д.

Источники финансирования инвестиций.

- Предприятие, функционирующее в рыночной среде, для целей инвестирования может использовать различные виды источников, которые укрупненно можно объединить в следующие группы:

- собственные финансовых ресурсов инвестора (прибыль, амортизационные отчисления, денежные накопления, сбережения);

- заемные (кредиты, облигационные займы и др.);

- привлеченные средства (средства, получаемые от продажи акций, целевые взносы учредителей предприятия и т.д.).

Вместе с тем, каждый из источников имеет определенные ограничения для применения: величина собственных средств предприятия ограничивается условиями и порядком начисления амортизации, рентабельностью продукции, закладываемой в цену, объемом продаж на рынке; величина заемных средств – размерами залогового обеспечения, условиями кредитования, финансовыми возможностями по их возврату; величина привлеченных средств – условиями эмиссии, платежеспособностью учредителей, финансовым состоянием предприятия. Поэтому важно определить рациональный объем инвестирования, согласованный с финансовыми возможностями предприятия и состоянием его имущества.

При определении рационального объема инвестирования средств учитывают возможность получения предприятием доходов в планируемом периоде, то есть учитываются планируемые доходы.

Получение будущих доходов обеспечивается путем последовательного проведения инвестиционной политики предприятия.

Сущность, объекты инвестиционной деятельности.

Успешное хозяйствование и устойчивость предприятия в условиях конкурентного окружения во многом зависит от его инвестиционной активности. Это требует от менеджеров поиска направлений эффективного вложения средств для создания базы, позволяющей увеличить доход, обеспечить развитие предприятия и приобретение конкурентных преимуществ. Решение данной проблемы возможно на основе осуществления инвестиционной деятельности, которая предусматривает действия субъектов хозяйствования по вложению инвестиций в производство продукции (работ, услуг) или иному их использованию для получения прибыли (дохода), достижения иного значимого результата в соответствии с требованиями законодательства. В Республике Беларусь инвестиционная деятельность предприятий осуществляется в соответствии с положениями вступившим в действие с 9 октября 2001 года Инвестиционным Кодексом Республики Беларусь.

Инвестиционная деятельность в Республике Беларусь организуется в следующих формах:

- создание юридического лица;

- приобретение имущества или имущественных прав (доли в уставном фонде юридического лица, недвижимости, ценных бумаг, прав на объекты интеллектуальной собственности, оборудования, других основных фондов, концессий).

Date: 2015-07-17; view: 286; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию