Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Взаимодействие ССМК в развитом классовом обществе





Любое развитое современное общество располагает двухвидовым квартетом СМК.

§ В первый тип входят: массовые действия карнавального типа, народные демонстрации, народный театр, обрядовые действия (условно - «Карнавал»).

§ Второй тип: современный театр, митинги, собрания формальных и неформальных групп, церковная служба как действие и т.д.(условно «Собрание»).

§ Третий тип: библиотеки, выставки, музеи, наглядная агитация (условно — «Книга»).

§ Четвертый тип: кинематограф, телевидение, радио, печать (условно — «Фильм»).

Каждый из четырех типов ССМК располагает соответствующим ему типом текста и суммой выразительных средств, соответствующих типу текста.

§ ССМК-1 соответствуют «карнавальные», «народно-театральные» типы текста;

§ ССМК-2 — спектакль современного театра, церковная служба, собрания формальных и неформальных групп как тексты;

§ ССМК-3 - «книжный» текст;

§ ССМК-4 - кинофильм или телефильм, радиопередача, периодические издания (газета, журнал) как тексты.

Наблюдается проникновение одних текстовых форм в другие (например, современное театральное представление может включать в себя фильм, выставка или музей могут стать место проведения экскурсий и презентаций и т.п.)

Знания о том, какой тип ССМК является преобладающим в данном обществе, и умение практически применить его имеют первостепенное значение для пропагандистской и контрпропагандистской деятельности. Абсолютного средства воздействия среди типов ССМК нет. Наиболее эффективно комплексное использование всех типов ССМК. Не каждое государство, однако, в состоянии реализовать такое использование систем.

Преобладающим типом коммуникации технически развитого общества является ССМК-4. Но это не значит, что полная техническая ССМК действует наиболее эффективно и всегда на всех уровнях: она обеспечивает коммуникационное единство больших социальных общностей. Задачи же, например, в области управления внутри коллективов, в области образования, индивидуального самообразования эффективно решаются при помощи других типов ССМК. Кроме того, сама аудитории может использовать другие типы ССМК, противопоставляя их полной технической. В частности, это наблюдается тогда, когда официальная и неофициальная пропаганда, официальное и неофициальное общественное мнение обнаруживают большое расхождение, несовпадение по своим установкам. В технически же неразвитых обществах полный технический тип ССМК вообще не является преобладающим.

 

Date: 2015-07-17; view: 327; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию