Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Скрофулодерма. Этиология. Патогенез. Клиника, диагностика, лечение, профилактика.





Син. Колликвативный туберкулез.

Этиология. Развивается при попадании в кожу микобактерий туберкулеза гематогенным или лимфогенным путем.

Патогенез. В результате попадания в кожу бактерий возникает первичная скрофулодерма. При распространении туберкулезного процесса с пораженных лимфатических узлов, костей или суставов на ткани кожи может развиться вторичная скрофулодерма. Первичная чаще у детей дошкольного возраста, вторичная – у школьников, подростков, иногда у лиц среднего возраста.

Клиника. Зависит от стадии процесса. Сначала глубоко в коже образуются плотноватые инфильтраты или в подкожной клетчатке возникают узлы величиной с большую горошину и крупнее. Узлы выступают над поверхностью кожи. Они сначала отграничены от окружающих тканей, но затем, постепенно увеличиваясь, теряют четкость границ. Центр их размягчается, при пальпации в нем отмечается зыбление. К этому времени кожа спаивается с узлом, приобретает синюшно-багровый цвет, истончается, а затем изъязвляется. Образовавшиеся язвы имеют неправильные очертания, края их мягкие, истонченные, нависающие над дном. Дно покрыто бледно-розовыми вялыми грануляциями, негустым гнойным экссудатом, иногда с примесью крови. Язвы могут соединяться подкожными ходами. При вторичной скрофулодерме язвы более глубокие. Заживление их происходит очень медленно и заканчивается образованием неровных мостикообразных сосочковых рубцов. первичная скрофулодерма может возникнуть на любом участке кожи. Вторичная – в подчелюстной, в над- и подключичных областях, вблизи ушных раковин, грудины, локтевых суставов, в подколенной ямке, пахово-бедренных складках.

Диагностика. Основывается на данных клинической характеристики, наличии очагов туберкулезной инфекции в анамнезе или активном состоянии, положительных кожных тестов типа пробы Пирке, Манту и накожной пробы Моро. Дифференциальный диагноз проводиться с сифилитическими гуммами, которые отличаются большой плотностью, быстро вскрываются с образованием кратерообразных язв, окруженных плотных инфильтратом. Рубцы после гумм отличаются звездчатостью. Положительные серологические реакции РИФ и РИБТ являются подтверждением специфического процесса. Гуммозно-узловатая форма актиномикоза отличается плотностью инфильтрата, характером жидкого гноя, содержащего крошковатые желтые друзы (элементы лучистого грибы).

Лечение. Проводиться аналогично больных вульгарной волчанкой и другими формами туберкулеза кожи (вопрос 71). Раннее выявление и лечение начальных стадий скрофулодермы избавляет больных от уродующих мостикообразных, фиброматозных, бахромчатых рубцов.

Профилактика. Аналогична таковой при туберкулезной волчанке (вопрос 71).

 

Date: 2016-08-31; view: 275; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию