Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Генерализованный рубромикоз кожи. Этиология. Клиника. Течение. Диагностика. Профилактика. ВТЭ.





Этиология. Возбудитель заболевания – антропофильный гриб Trych. rubrum.

Клиника. Характерны полиморфные высыпания, распространяющиеся на большой площади. Они могут напоминать экзему, нейродермит, псориаз, парапсориаз, хроническую трихофитию. При данной форме поражаются пушковые волосы конечностей, туловища. Экссудативные проявления на стопах, кистях могут сочетаться с аллергическими сыпями (микидами). Иногда насыщенно-красные с синюшным оттенком сливающиеся очаги инфильтрированной, шелушащейся кожи создают картину эритродермии. Изредка у больных формируются глубокие узелково-узловатые элементы на голенях. В таких случаях отмечается увеличение ЛУ, особенно регионарных. У отдельных больных могут появляются синюшно-красные узелки с горошину (фолликулярно-гранулематозная разновидность), которые, спустя длительное время, либо нагнаиваются, либо рассасываются, оставляя после себя атрофические узлы. Еще реже на голенях, бедрах, ягодицах и других участках могут образовываться крупные синюшно-красные узлы и инифильтраты величиной с детскую ладонь (нодозная разновидность). На них могут быть фолликулярные пустулы, обломанные пушковые волосы, чешуйки. При поражении участков кожи, покрытых волосами, заболевание протекает по типу инфильтративно-нагноительной трихофитии. Для рубромикоза кожи, включая поражение складок, характерен выраженный зуд.

Течение. Хроническое.

Диагностика. Учитывается клиническая симптоматика, локализация процесса, микроскопический и культуральный анализ. Фолликулярно-узловаую форму нужно дифференцировать от глубоких пиодермитов, инфильтративно-нагноительной трихофитии, узловатых глубоких васкулитов, индуративного туберкулеза кожи (болезнь Базена). Эритродермичекую форму генерализованного рубримикоза следует отличать от экземы, псориатической эритродермии и вторичных эритродермий (типа Т-лимфом).

Профилактика. Необходимо проводить своевременное лечение больных, обследование х семей, регулярные осмотры персонала бань, душевых, плавательных бассейнов, санитарный надзор за маникюрными и педикюрными кабинетами, систематическую дезинфекцию моечных кабинетов, бань, душевых, санитарно-просветительскую работу среди населения. В плане индивидуальной профилактики уделяется значительное внимание рациональному уходу за кожей рук, ног, рекомендуется пользование только своей, в том числе и банной обувью, проводится борьба с повышенной потливостью.

ВТЭ. Больных лечат в стационаре в течение 28 дней. После выписки возвращаются на прежнее место работы, либо переболевших руброимикозом трудоустраивает ВКК.

 

Date: 2016-08-31; view: 249; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию