Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Индуративная эритема Базена. Этиология. Патогенез. Клиника. Диагностика. Лечение. Профилактика. ВТЭ. Течение туберкулезной инфекции у пожилых людей и употребляющих алкоголь.





Этиология. Micobacterium tuberculosis.

Патогенез. Возникает в результате проникновения туберкулезных бацилл в кожу и ПЖК гематогенным путем.

Клиника. Болеют преимущественно женщины, которые подвержены частому переохлаждению. Поражения кожи локализуются симметрично на голенях, реже – на бедрах, ягодицах, верхних конечностях, даже на животе. Клиническая картина характеризуется появлением прежде всего на голенях, вокруг коленных суставов вначале красных пятен, которые затем приобретают ливидный, синюшный оттенок. Субъективные ощущения при этом обычно отсутствуют. пятна имеют полосовидную или неправильную форму, без резких границ. При их пальпации обнаруживаются узловатые, веретенообразыне или полосовидные, очень плотные, с мелкобугристой поверхностью и краями, иногда плоские инфильтраты величиной от размеров горошины до куриного яйца. Они могут быть единичными или многочисленными (реже). В отдешльных случаях удается прощупать плотные, глубоко располагающиеся (в ПЖК) бугристые тяжи толщиной с карандаш и более. Они идут от одного крупного инфильтрата к соседнему. Послежние постепенно сливаются с покрывающей их кожей (дермой) и обычно не вызывают заметных субъективных расстройств. На высоте развития заболевания при образовании больших узлов некоторые больные испытывают в этих местах чувство несильного ноющего давления или тянущие ощущения. Лишь при пальпации иногда отмечается умеренная болезненность в очагах поражения. Заболевание протекает ддительно, в течение многих месяцев и даже лет (рецидивируя). При этом после разрушения старых узлов в летнее время, осенью или зимой могут появляться свежие инфильтраты. достигнув определенной величины, они могут даже без лечения, спустя много месяцев, начать постепенно уменьшаться, уплощаться и разрешаться, не оставляя изменений на покрывающей их коже. Иногда же после них остаются синюшные пятна или формируется заметная атрофия. Изредка поверхностная часть инфильтрата некротизируется, и в результате над центральным участком узла образуется неглубокое изъязвление неправильной формы (язвенная клиническая разновидность Гетчинсона). Отделяемое язвы чаще бывает серозным или серозно-гнойным. После ее заживления остается слегка втянутый тонкий гладкий поверхностный рубец. Больные иногда одновременно страдают папулонекротичеким туберкулезом кожи, скрофулодермой или у них обнаруживаются ее стойкие следы (типичные рубцы) после перенесенного в прошлом специфического процесса.

Диагностика. Основывается на клинических особенностях и данных туберкулезной этиологии.

Лечение. Аналогичное при других формах туберкулезного поражения кожи. В случае же образования язв применяют мази с 5% концентрацией ПАСК, цигерол, 5-10% метилурациловая мазь, а также винизоль, левовинизоль и др.

Профилактика. Ранняя диагностика, специфичекое лечение в стационаре, трудоустройство больных на работу, не связанную с большой нагрузкой на нижние конечности, выявлению и лечение очагов висцерального туберкулеза.

ВТЭ. Трудоспособность больные не теряют, но необходимо трудоустройтва на работу, не свзязанную с большой нагрузкой на нижние конечности и работой на холоде.

Течение. У данной группы людей в связи со снижением неспецифической резистентности оганизма течение заболевания длительное, торпидное или же рецидивирующее с более обширными очагами поражения.

 

Date: 2016-08-31; view: 219; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию