Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Поверхностный кандидоз кожи. Этиология. Патогенез. Клиника. Диагностика. Лечение и профилактика.





Этиология. Вызывается различными видами дрожжеподобных грибов рода Candida и прежде всего C. albicans. Все эти грибы образуют псевдомицелий, не имеющий общей оболочки и перегородок и состоящий из удлиненных клеток, соприкасающихся узким основанием.

Патогенез. Candida являются сапрофитной флорой на поверхности тела организма и относятся к условно-патогенным микроорганизмам. Они также широко распространены в окружающей среде. Под действием неблагоприятных факторов внешней и внутренней среды (механическая и химическая травма, тяжелые сопутствующие заболевания, нарушение обмена веществ, гиповитаминозы, длительный прием кортикостероидов и др.) грибы способны приобретать патогенные свойства. Патогенные клетки гриба прикрепляются к клеткам эпителия слизистой оболочки, внедряются в них, паразитируя в их цитоплазме и ядрах, разрушая клетку хозяина, стимулируют выработку в организме человека различных антител.

Клиника. Проявляется высыпанием на фоне эритемы мелких пузырьков и гиперемичных узелков величиной с просяное зернышко. Процесс обычно начинается в складках кожи и распространяется на ближайшие участки, чему способствует мацерация и равматизация. Вскрывающиеся пузырьки превращаются в эрозии, которые могут сливаться друг с другом и образовывать гладкие блестящие эрозивные участки, напоминающие кандидозные очаги в складках. Вокруг очагов нередко развивается экзематизация, в результате чего несколько теряется четкость их краев, и заболевание приобретает хроническое течение. В складках кожи образуются пузырьки с тонкой покрышкой, которые вскрываются, образуются эрозии, эрозивные поля (малинового цвета с влажной блестящей поверхностью), отграничены от здоровой кожи бахромой отслаивающегося белого эпидермиса. Часто поражаются межпальцевые складки кистей и стоп.

Диагностика. Основывается на данных анализа ее возникновения и течения, на особенностях клинических изменений и в первую очередь результатах микроскопического исследования патологического материала.

Лечение.

1. Лечение сопутствующих заболеваний.

2. Устранение неблагоприятных факторов, способствующих развитию болезни.

3. Антикандидозные препараты: нистатин (суточная доза 1.5-3 млн. ЕД в течение 10-14 дней под контролей ОАК), леворин (1 таблетка (0.5 млн ЕД) 2-4 раза в день в течение 15-20 дней), амфоглюкамин (200-500 тыс. ЕД 2-4 раза в день в течение 10-14 дней), декамин (0.5-1% декаминовая мазь втирают в очаги поражения 1-2 раза в день в течение 1-3 недель), низорал или кетоконазол (по 1 таб. 200 мг. 1 раз в день до полного выздоровления), препараты йода.

4. Витамины группы В, А, С.

5. Аутогемотерапия.

6. Иммуноглобулин.

7. Вакцинотерапия.

8. Методы наружного лечения (1-2% водные или спиртовые растворы метиленового синего, бриллиантового зеленого, фукорцина (краситель Кастелани)).

Профилактика. Заключается в лечении общих тяжелых заболеваний (СД, заболевания ЖКТ, гиповитаминозы, эндокринные расстройства), правильное назначение АБ при лечении заболеваний, регулярный осмотр кожи и складок у длительно болеющих инфекционными заболеваниями.

 

Date: 2016-08-31; view: 216; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию