Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Папуло-некротический туберкулез кожи. Этиология, патогенез, клиника, диагностика, лечение, профилактика. ВТЭ.





Этиология. Micobacterium tuberculosis.

Патогенез. Бациллы заносятся в кожу гемотогенным путем из очагов в легких, ЛУ, костях, сутствах, где процессы в большинстве случаев протекают благоприятно.

Клиника. Высыпания чаще всего локализуются за заднебоковых повнрхностях предплечий и плеч, тыльной поверхности кистей и стоп, на задней поверхности бедер, разгибательной поверхности голеней, локтевых и коленных суставов, ягодицах, на ушных раковинах и т. д. Заболевание начинается средилиц молодого возраста (17-22 года), особенно среди девушек.

В начале развития заболевания в поверхностных слоях жермы появляется более или менее значительное количество узелков (бугорков) величиной от размеров спичечной головки до вишневой косточки. Цвет свежих узелков розово-, затем синюшно- или темно-красный, буроватый. Узелки располагаются изолированно. Постепенно на их поверхности появляется образование, похожее на гнойничок. Но при проколе его гной не выделяется. Вскоре эта часть узелка превращается в темно-коричневую плотную корочку, которая плотно держится на подлежащей ткани в течение 2-3 недель, а затем отпадает, обнажая чатко очерченный, округлый, слегка западающий «штампованный» рубчик, величиной с предшествующий узелок. Первое время рубчики синюшно-буроватые, окружены интенсивно гиперемированным венчиком. Через несколько недель они депигментруются, становятся пепельно- или матово-белыми. Заболевание может длиться месяцами и сопровождается периодическим возникновением новых высыпаний бугорков. В связи с этим клиническая картина часто бывает весьма пестрой: наряду со старыми синюшно-красными бугорками, а также темными синюшными гипер- и депигментированными белыми штампованными рубчиками на коже имеются свежие розоо- или ярко-красные бугорки. Эта форма часто сочетается с индуративным туберкулезом кожи, реже – с колликвативным.

Диагностика. Основывается на данных клинической симптоматики и данных туберкулезной этиологии.

Лечение. Проводится теми же средствами и в таких же дозах, как и терапия вульгарной пузырчатки, а также других форм туберкулеза кожи.

Профилактика. Раннее выявление и лечение висцерального и костно-суставного туберкулеза.

ВТЭ. При первом курсе лечения, который проводиться в стационаре (3-4 месяца) больные временно нетрудоспособны. В период ремиссии больным разрешается работать в условиях, исключающих контакт с раздражающими и загрязняющими кожу веществами, производственными аллергенами, пылью. Если прежняя работа противопоказана и трудоуствойство без снижения квалификации невозможно, может устанавливаться группа инвалидности.

 

Date: 2016-08-31; view: 246; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.008 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию