Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Эпидермофития стоп. Этиология. Эпидемиология. Патогенез. Клиника, диагностика, лечение, профилактика, ВТЭ.





Этиология. Trichophyton mentagrophytes var. interdigitale.

Эпидемиология. Заболевание широко распространено среди спортсменов, солдат, банщиков, металлургов, шахтеров, чья профессия связана с длительным ношением обуви в условиях повышенной температуры и влажности, приводящей к потливости ног. Распространению микозов способствуют несоблюдение личной гигиены при пользовании банями, бассейнами, потливость ног, потертости, микротравмы, эндокринные нарушения, иммунологическая недостаточность.

Патогенез. Переходу гриба из сапрофитирующего состояния в патогенное способствуют анатомо-физиологические особенности строения стоп (плоскостопие, узкие межпальцевые промежутки), усиленное потоотделение с изменением химизма пота, обменные и эндокринные нарушения, иммунопатология, гиповитаминозы, вегетодистонии. Высокая вирулентность гриба формируется при повторных пассажах у лиц с потертостями, опрелостями, мацерацией кожи стоп. Имеют значение также и неблагоприятные метеорологические условия, высокая температуры окружающей среды.

Клиника. Стертая (сквамозная) форма: незначительные эритематозно-шелушащиеся очаги, иногда слабый зуд, часто протекает незаметно для больного.

Интертригинозная форма: отечная эритема с мацерацией, микровезикуляция, сопровождается зудом, жжением, иногда болезненностью. Может развиваться самостоятельно, или развиваться из сквамозной.

Дисгидротическая форма: на обширных участках стоп отечная эритема, группы пузырьков и пузырей с плотной покрышкой, наполненных мутным белесоватым содержимым, сопровождается зудом, болевыми ощущениями, выраженным чувством напряжения. После вскрытия очагов образуются мокнущие эрозивные участки с гнойным отделяемым. Нередко распространяется на боковые поверхности стоп, осложняется лимфангитами, лимфаденитами и вторичными аллергическими высыпаниями (эритематозно-сквамозные, пятнистые, везикулезные, уртикарные, псориазиформные).

Диагностика. Учитывается клиническая симптоматика и характерная локализация. Подтверждается диагноз микроскопический и культуральный методы. Дифференцируют с микробной экзкмой, дисгидропической экземой, кандидозом и рубромикозом.

Лечение.

1. Гипосенсибилизирующая терапия: кальция глюконат, натрия тиосульфат, магния сульфат, супрастин, пипольтен, димедрол, фенкарол, перитол. Дозировка и длительность зависят от выраженности отечной эритемы и характера течения.

2. Низорал по 1 таблетке (0.2 мг) 2 раза в день первые 2 дня, затем по 1 таблетке 1 раз в день до или во время еды, курс – от 2 до 6 нед.

3. Кератолитическая терапия: мазь Уайтфилда (салициловая кислота 1.0-2.0, бензойная кислота 1.0-2.0, вазелин 30.0) для подросткоы; мазь Ариевича (салициловая кислота 12.0, бензойная кислота 6.0, вазелин 82.0) для взрослых.

4. После отслойки: 5% гризеофульвиновая мазь, мази «Канестен», «Ундецин», крмы «Ламизил», «Клотримазол».

Профилактика. Регулярная дезинфекция душевых, бань, басейнов, осмотр персонала, обледование членов семьи больного, своевременное выявление и лечение больных, соблюдение личной гигиены.

ВТЭ. При сквамозном микозе больные трудоспособны. Дисгидротическая и интертригинозная форма могут вызывать временную нетрудоспособность в течение 1-2 недель.

 

Date: 2016-08-31; view: 222; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию