Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Развитие слухового восприятия.





Цель: развитие акустической установки на звуки и голос человека, развитие слуховых дифференцировок, формирование подготовительных этапов понимания речи.

Для развития акустической установки на звуки и голос предлагают ребенку различные звуковые раздражители (погремушки, игрушку «птичка» - звуки у них различны по высоте и силе звучания). Разговаривают с ребенком певучим голосом, меняя его силу от громкого до шепота, добиваются от ребенка сосредоточения и акустической установки на голос. Для развития слуховых дифференцировок разговаривают с ребенком, меняя тон с ласкового на строгий и наоборот, при этом стараются вызвать адекватные эмоции: улыбку, настороженность, плач, гримасы обиды и т.п.

Стимулируют возможность локализации звука в пространстве не только на звуковые раздражители, но и на имя ребенка. Постепенно вводят звуки, различающиеся по высоте, силе, длительности. Если ребенок слышит, улыбается, но не может повернуть голову в сторону звука, то это движение выполняют за ребенка пассивно.

Во время занятий с ребенком стимулируют произнесение звуков, имеющихся у ребенка, с одновременным, показом сюжетной игрушки. Например, показ мишки сопровождается громким сердитым звуком «а» с глубокой; задней артикуляцией этого звука (похожим на рычание); показ куклы, которую укладывают спать, сопровождается звуком «а», но певучим, длительным, ласковым; показ зайца с оторванным ухом сопровождается жалобным, монотонным звуком «а» (заяц плачет), и так далее.

Любой звук, имеющийся у ребенка, интонационно окрашенный, служит средством выражения его состояния, желания, его отношения к окружающему, его чувств, что в сочетании с выразительной мимикой, жестами, выразительными движениями глаз служит средствами безречевого контакта с окружающими людьми.

Занятия проводят ежедневно, они способствуют развитию понимания речи.

Date: 2016-08-31; view: 199; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию