Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Методология исследования





 

Проект был осуществлен с помощью использования этнографиче­ских методов: глубинных полуструктурированных интервью с одино­кими матерями, у которых были различные образовательные, демогра­фические и социальные характеристики. Кроме того, во время исследо­вания были собраны эссе и дневники, заполненные самими одинокими матерями, в которых описываются стратегии выживания словами са­мих респондентов. Эти методы исследования были избраны в основном в связи с тем, что в современной России практически не было проведе­но исследований по тем проблемам, с которыми сталкиваются одинокие матери. И хотя существует достаточно много высказываний по поводу нарушений прав женщин, эти процессы очень скупо задокументирова­ны и описаны. А официальные статистические данные о нарушениях прав в новых секторах практически отсутствуют.

Основной целью данного исследования был сбор качественных дан­ных для выявления стратегий выживания одиноких матерей и нефор­мальных нарушений прав в новых секторах экономики по отношению к этой одной социальной группе. Проведенное социологическое исследо­вание не ставило своей целью получить статистически репрезентатив­ные данные о тех нарушениях, которые существуют в других сферах в отношении одиноких матерей.

Исследование полностью базировалось на качественной методоло­гии, основам которой я обучалась в Великобритании в течение 4 лет во время работы над докторской диссертацией в Уорвикском университе­те. Первоначально планировались глубинные интервью с 64 одинокими матерями, взятые в двух российских городах — Москве и Калуге. Два города были выбраны не случайно. В основу было положено различие в положении двух городов в сфере занятости, и, соответственно, сравнивались стратегии выживания одиноких матерей в различных условиях на центральном и региональном рынке труда. В частности, в качестве одного города была избрана столица, представляющая достаточно широкие возможности для нахождения работы. В качестве другого города был представлен среднестатистический российский город, в котором многие промышленные предприятия остановились или на грани закры­тия и где рынок труда очень ограничен. Вместе с тем, опрос по «страте­гиям выживания домохозяйств», проведенный в апреле-мае 1998 года в четырёх городах России: Кемерово, Самаре, Люберцах и Сыктывкаре, и в котором я принимала участие, открыл возможность для дополнительного изучения положения одиноких матерей г. Люберцы Московской области*. Более того, благодаря проведенному количественному иссле­дованию появилась возможность сравнения данных количественного и качественного опросов, поэтому в выборку были включены одинокие матери г. Люберцы.

Проект продолжался 18 месяцев и состоял из нескольких этапов. Каждая женщина была проинтервьюирована дважды, с периодом в 6месяцев. Таким образом была прослежена динамика ее жизни за опре­деленный период. Первые интервью в двух городах были взяты незадолго до кризиса августа 1998 года.

 

 

Date: 2016-08-31; view: 269; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию