Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Как вы решали финансовые трудности в течение этого года?





— Сокращали расходы на питание, в гости совсем не ходим. Развле­каемся с трудом. Урезаем расходы на покупку вещей. В долги, правда, не влезаем. К помощи родственников (других, кроме родителей) не прибегаю (Из интервью с Натальей Васильевной, одинокой мате­рью, г. Калуга).

2. Для одиноких матерей, имеющих родственников, на которых можно было положиться, стратегией выживания и стала именно опора на род­ственников. В условиях постоянных задержек заработной платы, дет­ских пособий, пособий по безработице многие респондентки живут на ту пенсию, которые получают родители. Сама пенсия, хотя и не являет­ся большой, но выплачивается более регулярно и порой становится единственно возможным источником получения денег. Поэтому в тех случаях, где одинокие матери жили с родителями, надеялись они имен­но на пенсию родителей.

3. Несмотря на то, что у большинства одиноких матерей материальное положение оставляло желать лучшего, предположение о том, что рабо­тающие одинокие матери с наибольшей вероятностью будут подраба­тывать, не подтвердилось, поскольку только 2 из работающих респонденток имели приработки. Вместе с тем женщины, которые числились безработными и стояли на учете в центрах занятости, в условиях посто­янных задержек пособий по безработице втайне от центров занятости подрабатывали. И именно это позволяло им выжить. Как показало на­ше исследование, наиболее распространенным приработком была под­готовка детей к школе, репетиторство и шитье.

4. Следующая распространенная стратегия выживания, которая осо­бенно хорошо просматривалась в Калуге, была стратегия «дача, сад и огород». Практически все одинокие матери г. Калуги имели свое собст­венное подсобное хозяйство. Немногие одинокие матери — жители Мо­сквы и Московской области — имели дачу.

5. Кроме того, слабая надежда на эфемерную (с точки зрения респон­денток) помощь государства. Да и количество женщин, верящих в то, что государство сможет что-то поправить или изменить, практически было равно нулю. Вот, например, взгляд одной из одиноких матерей на помощь государства: «Если честно, то от государства я вообще никакой помощи не вижу, и в ближайшем будущем я даже не надеюсь, что будет какая-то помощь оди­ноким матерям».

Date: 2016-08-31; view: 214; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.004 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию