Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Ситуационная задача № 13.





Больной Т., 45 лет, страдает бронхиальной астмой 13 лет. Приступы наступают без видимой причины, обострения бронхиальной астмы на фоне ОРЗ. Постоянно принимает глюкокортикостероиды внутрь (преднизолон 3-4 таблетки в сутки). При приступах пользуется сальбутамолом в ингаляциях. Несмотря на лечение, практически ежедневно ощущает заложенность в грудной клетке, приступы удушья часты (4-5 раз ежедневно), преимущественно в ночное время. В течение последних двух лет прибавил в весе 7 кг, наблюдается синдром Кушингоида. Объективно: ЧДД - 21 в мин. Грудная клетка увеличена в поперечнике. В легких при аускультации: дыхание жесткое, рассеянные сухие свистящие хрипы на выдохе. При перкуссии грудной клетки над областью легких – легочный звук с коробочным оттенком. Пульс 78 ударов в минуту, ритмичен. АД 130/80 мм рт.ст. При спирографии: ОФВ1<60%, прирост ОФВ1>20%.

 

 

ВОПРОСЫ:

1. Сформулируйте диагноз в соответствии с классификацией, дайте обоснование диагноза.

2. Какие обследования необходимо провести больному для подтверждения диагноза?

3. Какая ступень длительной терапии соответствует степени тяжести бронхиальной астмы данного пациента?

4. Скорректируйте терапию согласно этой ступени.

5. Как уменьшить потребность в пероральных стероидах?

6. Какие побочные эффекты ингаляционных стероидов вы знаете и как их предотвратить?

 

ОТВЕТ:

1. У больного эндогенная бронхиальная астма, тяжелого течения, фаза обострения.

Диагноз поставлен на основании анамнеза заболевания, особенностей течения заболевания (ежедневные симптомы, частые обострения, ночные симптомы, ограничения физической активности), постоянной потребности в приеме бронхорасширяющих и ГКС препаратов, клинической картины заболевания, данных объективных методов исследования (спирограмма –ОФВ1 менее 60% от должных значений, вариабельность ОФВ1 более 30%).

2. Общий анализ крови, общий анализ мочи, ЭКГ, рентгенограмма грудной клетки, мониторирование показателей спирографии и/или пикфлоуметрии, тест с бронхолитиками в динамике.

6. Наиболее частые побочные эффекты ингаляционных стероидов: кандидоз полости рта, атрофия слизистых. Для их профилактики используется полоскание полости рта теплым раствором с пищевой содой, рекомендуется использование спейсеров.

Date: 2016-08-30; view: 2325; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.008 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию