Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Ситуационная задача № 10.





 

53 – летний мужчина обратился к врачу поликлиники с жалобами на давящие загрудинные боли, возникающие преимущественно при ходьбе, подъеме по лестнице. Болен 3 недели. Когда больной останавливался, принимал валидол, боли прекращались через 5-6 мин. Врач рекомендовал принимать нитроглицерин, но сослуживцы отговорили больного, объяснив ему, что это «очень сильное лекарство».

Работает начальником цеха. Курит, женат, имеет детей 11 и 9 лет. Мать страдает гипертонической болезнью с 50 лет; отец умер в 52 года «от сердца».

Объективно: нормального питания, пульс 72 в 1 мин, ритмичен, удовлетворительных качеств. Границы сердца не изменены. Тоны ритмичные, звучные. АД – 130/75 мм рт. ст. ЭКГ: ритм синусовый, ЭОС не отклонена, снижение зубца Т в левых грудных отведениях.

В легких дыхание везикулярное, живот мягкий, безболезнен. Печень по краю реберной дуги. Периферических отеков нет.

 

 

ВОПРОСЫ:

1. Какой предварительный диагноз Вы поставите больному?

2. Какие исследования Вы считаете необходимыми для уточнения диагноза?

3. Тактика ведения и обследования больного (с учетом существующих стандартов).

4. Во время вашего осмотра у больного возник очередной приступ болей за грудиной. Ваши действия.

5. Назначьте лечение данному больному.

 

ОТВЕТ:

1.Так как приступы давящих загрудинных болей возникли недавно, менее 1 месяца назад, можно думать о впервые возникшей стенокардии напряжения.

2. АСАТ, АЛАТ КФК-МВ, протромбиновый индекс, холестерин, сыворотки крови, лейкоциты периферической крови, СОЭ, ЭХО хлтеровское мониторирование, ЭКГ, велоэргометрия. При необходимости – чрезпищеводная электростимуляция по ишемической программе. При отсутствии данного за ОКС ВЭМ, (при необходимости – ЧП СП), коронарография.

3. Стационар.

4. Дать нитроглицерин 1 таб. под язык для уточнения его антиангинального действия у данного больного.

5. На данном этапе лечение должно включать:

· β-блокаторы и/или нитраты пролонгированного действия (кардикет, мононитраты).

· Аспирин,

 

 

Date: 2016-08-30; view: 1773; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию