Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Ситуационная задача № 5.





 

Мужчина 35 лет обратился с жалобами на общую слабость, повышение температуры тела до субфебрильных цифр, схваткообразные боли в животе преимущественно в левой половине, похудание, жидкий стул до 5 раз в сутки. Жидкий стул около 3–х лет с периодами ухудшения и улучшения. Последние ухудшения около 1,5 месяцев, в стуле появилась примесь крови и слизи. Ранее не лечился, к врачу не обращался.

Объективно: правильного телосложения, несколько пониженного питания. Кожные покровы бледноваты, периферические лимфоузлы не увеличены. На слизистой оболочке щек болезненные поверхностные изъязвления. Язык влажный, обложен серым налетом. Живот мягкий, умеренно болезненный при пальпации в левой подвздошной области. Печень по краю реберной дуги. Селезенка не пальпируется. Сердце и легкие - патологии не выявлено. В анализе крови: анемия, ускорение СОЭ до 25мм/час.

ВОПРОСЫ:

  1. Каков Ваш предварительный диагноз?
  2. С какими заболеваниями (состояниями, синдромами) следует проводить дифференциальную диагностику у данного больного?
  3. Следует ли уточнить у больного некоторые анамнестические данные?
  4. Каков Ваш план обследования больного (перечислить обязательные и дополнительные лабораторные и инструментальные методы исследования, которые следует назначить и провести этому пациенту) согласно стандартам диагностики.

5. Тактика лечения

 

ОТВЕТ:

1. Учитывая жалобы, данные анамнеза, объективные данные, можно думать о наличии у пациента неспецифического язвенного колита. (НЯК).

2. Да, следует уточнить наличие в кале патологических примесей крови, слизи, гноя. Связь болевого синдрома с актом дефикации, отхождением газов; наличие метеоризма, флатуленции.

3. Дифференциальный диагноз следует проводить с болезнью Крона, опухолью кишечника, синдром раздраженного кишечника, синдром микробной контаминации тонкой кишки.

4. Обязательные – общий анализ крови и мочи копрограмма, кал на скрытую кровь, посев кала на бактериальную флору, КФС с биопсией на цитологическое и гистологическое исследование, биохимическое исследование крови. Дополнительно- УЗИ брюшной полости.

5. Тактика дальнейшего ведения зависит от результатов обследования. Практически при всех возможных вариантах диагноза (кроме колоректального рака и осложненного течения НЯК) – тактика терапевтическая. Необходимо дать пациенту рекомендации по режиму питания и диете (соответственно столу 4 – 4а, - 4б), образу жизни. Основные фармакологическое препараты – глюкокортикостероиды (преднизолон, гидрокортизон), сульфо-препараты – сульфосалазин, салазопиридозин, или месалазин (мезакол, салофальк, и др.аналоги.)

 

 

Date: 2016-08-30; view: 919; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию