Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Ситуационная задача № 1.





Мужчина 45 лет, заболел остро после употребления алкоголя, обильной и острой пищи, появилась ноющая боль в правом подреберье и эпигастральной области. К врачу обратился через 3 суток, когда заметил иктеричность склер, желтушность кожных покровов. Кроме того, беспокоили постоянная тошнота, отрыжка воздухом, выраженная слабость, отсутствие аппетита. Ранее к врачу не обращался.

Объективно: Больной пониженного питания. Кожные покровы и видимые слизистые субиктеричны, на коже груди, шеи – телеангиоэктазии, по типу сосудистых «звездочек». Тремор пальцев рук. Язык обложен белым налетом, влажный. Живот мягкий, болезненный при пальпации в правом подреберье, зоне Шофара. Печень выступает из под края реберной дуги на 3 см, край ее острый плотный, поверхность гладкая. Тоны сердца приглушены, ритмичны. АД 115/60 мм. рт.ст. ЧСС 68 в минуту. В легких везикулярное дыхание.

Лабораторное обследование: АсаТ, АлаТ – увеличены в 2 раза; ЩФ – в пределах нормы; ГГТП – увеличина до 3 норм; вирусные маркеры (HbsAg, HbeAg, антитела к вирусу гепатита В и С)- отрицательны.

 

ВОПРОСЫ:

1. Какова дифференциальная диагностика патологии печени у этого больного?

2. Какую информацию по анамнезу необходимо уточнить у больного?

3. Какие лабораторные и инструментальные исследования следует провести; согласно стандартам диагностики?

4. Какое исследование печени подтверждает окончательный диагноз у данного пациента?

5. Стандарты терапии.

 

ОТВЕТ:

1. Дифференциальный диагноз между алкогольным гепатитом, токсическим поражением печени пищевыми продуктами, холангитом, обострением хронического панкреатита.

2. В анамнезе следует уточнить факт злоупотребления алкоголем, употребления суррогатов алкоголя, недоброкачественных продуктов питания, имелось ли повышение температуры тела, ознобы, диарея за период ухудшения состояния.

3. Обязательные лабораторные исследования: общий анализ крови; билирубин и его фракции, амилаза, липаза крови, глюкоза крови, общий белок и белковые фракции.

Обязательные инструментальные исследования: УЗИ органов брюшной полости; ФГДС.

4. Гистологическое исследование биоптата печени.

5. ● Воздержание от приема алкоголя, соблюдение диеты соответственно столу № 5 по Певзнеру.

● Дезинтоксикационная терапия на 7-10 дней, гемодез 200-300мл в/в капельно, 5% раствор глюкозы в/в капельно, витамины В1, В6, С, В12 1000м кг в/мышечно в течение 6 дней

● Полиферментные препараты.

● Эссенциале в/венно и внутрь

● Препараты урсодезоксихолевой кислоты (урсофальк, урсосан)

 

 

Date: 2016-08-30; view: 1342; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию