Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Формулировка диагноза





Бели у больного имеется желтуха в сочетании с клиникой острого холецистита, то правильным будет диагноз: «Желчнокаменная болезнь. Острый калькулезный холецистит. Механическая желтуха». При наличии желтухи и многократных приступов болей в правом подреберье - «Желчнокаменная болезнь. Обострение хронического калькулезного холецистита. Механическая желтуха». При наличии холангита - «Желчнокаменная болезнь. Острый калькулезный холецистит. Механическая желтуха. Острый холангит».

Неотложная помощь

На догоспитальном этапе для купирования болей применяют спазмолитики 2 мл 2% раствора папаверина гидрохлорида, 2 мл раствора но-шпы или галидора внутривенно. При перфоративном холецистите, остром перитоните необходимо дать наркоз закисью азота в сочетании с кислородом 2 1 аппаратом АН-8. При постановке диагноза острого холецистита больной обязательно должен быть госпитализирован в хирургический стационар.

 

ОСТРЫЙ ПАНКРЕАТИТ (ОП)

 

Острый панкреатит начинается острыми, жгучими, постоянными болями в надчревной области. Как правило, провоцирующими факторами являются прием жирной, острой пищи, алкоголя. Интенсивность болей весьма значительна. Вначале локализованные боли в эпигастральной области, затем распространяются на боковые отделы живота и поясницу. Опоясывающие боли с иррадиацией в поясничную область - характерный признак начала острого панкреатита. Одно­временно боли могут иррадиировать в левую руку, левую лопатку и сердце. Другой важный признак острого панкреатита - это многократная, иногда неукротимая рвота, вначале пищей, а затем желчью. Температура тела в начале заболевания не повышена Живот обычной формы, участвует в акте дыхания. При пальпации мягкий, болезненный в эпигастральной области.

Патогномоничные симптомы острого панкреатита:

1. симптом Воскресенского – отсутствие пульсации брюшной аорты из-за отека и инфильтрации поджелудочной железы

2. симптом Мейо-Робсона – болезненность при пальпации в левом реберно-позвоночном углу.

Date: 2016-08-30; view: 208; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию