Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Экстренная помощь на догоспитальном этапе





Первыми неотложными мероприятиями, разрывающим патологический круг боль-спазм-боль, должны быть обезболивание и введение спазмолитиков. Следующей задачей экстренной терапии на догоспитальном этапе должны являться попытки предупреждения или, во всяком случае, торможения дальнейшего тромбообразования в пораженном сосуде и борьба с последствиями острой ишемии тканей. Усилия врача должны быть направлены и на борьбу с расстройством гемодинамики, нормализацию сердечной деятельности, а также на лечение основного заболевания, явившегося источником острой окклюзии сосуда. С этой целью внутривенно струйно необходимо ввести 20 мл 1% раствора новокаина, 1 мл наркотического анальгетика и 2 мл имеющегося в наличии сосудорасширяющего препарата. Во втором шприце приготавливается смесь, состоящая из изотонического раствора хлорида натрия и 5000 ЕД (1мл) гепарина. Вышеперечисленные препараты вводят внутривенно струйно. Местное лечение. Больного следует предупредить об опасности резких движений. Если пораженная конечность приподнята, следует при­дать ей нормальное или даже слегка опущенное положение. Нельзя применять массаж или растирание. Массаж может способствовать фрагментации эмбола или тромба и занесению их элементов в труднодоступные отделы артерии. Кроме того, массаж может вызвать микротравмы кожи, которые на фоне недостаточности арте­риального кровообращения могут усилить риск прогрессирования некроза и присоединения вторичной инфекции. Конечность не стесненная одеждой, прикрывается тканью, поверх которой можно положить грелки, заполненные холодной водой в смеси со снегом, льдом. Такое местное применение холода способствует замедлению обменных процессов в пораженной конечности и снижению потребности ишемизированных тканей в кислороде.

Естественно, объем экстренной терапии на догоспитальном этапе должен каждый раз определяться в зависимости от полноты клинических признаков острой артериальной непроходимости, от конкретных условий работы врача скорой помощи крупного города или районного центра, от времени, требующегося для доставки больного в сосудистое отделение или, за неимением такого, в общехирургический стационар.

Классификация острой артериальной непроходимости по B.C. Савельеву (1985)

Согласно этой классификации различают III стадии острой артериальной непроходимости:

I a ст. - ощущение анемии, похолодания, парестезии конечности:

I б ст. - кроме тех же клинических признаков, существует болевой синдром;

II а ст. - выявляются нарушения чувствительности и активных движений в суставах конечностей;

II б ст. - полная плегия конечностей;

III a ст. - развивается субфасциальный отек конечностей;

III 6 ст. - наступает контрактура.

Таким образом, у больных с онемением, похолоданием и парестезией конечностей диагноз будет сформулирован следующим образом:

Острая артериальная непроходимость I а стадия.

Обязательно в сопроводительном листе указать объем оказанной помощи, особенно дозу антикоагулятных препаратов. Больные с III стадией заболевания должны быть доставлены для госпитализации в гнойный хирургический стационар.

 

ОСТРЫЙ АППЕНДИЦИТ (ОА)

 

Выделяют следующие формы острого аппендицита:

- катаральный,

- флегмонозный.

- гангренозный,

- перфоративныи


Катаральный аппендицит

Диагностика - заболевание начинается с неинтенсивных, постоянных болей в эпигастральной области или они имеют блуждающий характер по всему животу без какой-либо определенной локализации. Спустя 2-3 часа от начала заболевания боли, постепенно усиливаясь, перемещаются в правую подвздошную область к месту ло- кализации червеобразного отростка - положительный симптом Волковича-Кохера. В начале заболевания характерна одно- двукратная рвота, гораздо чаще наблюдается тошнота. Дизурические расстройства и жидкий стул наблюдаются редко, обычно при ретроцекальном или тазовом расположении червеобразного отростка.

Одним из ранних объективных симптомов острого аппендицита является повышение температуры тела в пределах 37-37,5°С.

При объективном обследовании необходимо в начале заболевания обратить внимание на болезненность в точках Мак-Бурнея и Ланца.

Точка Мак-Бурнея – линию, соединяющую пупок и переднюю верхнюю ость правой подвздошной кости разделить на три равные части. Граница между наружной и средней третью этой линии будет соответствовать точке Мак-Бурнея.

Точка Ланца – линию, соединяющую две передние верхние ости подвздошных костей, разделить на 3 равные части. Граница между правой наружной и средней третью будет соответствовать точке Ланца.

В стадии катарального воспаления червеобразного отростка, как правило, не удается выявить симптома раздражения брюшины. Однако в этот период можно выявить некоторые специальные симптомы, характерные для аппендицита.

Симптом Ровзинга – левой рукой надавливают на брюшную стенку в левой подвздошной области соответственно расположению нисходящей части толстой кишки; не отнимая руки, правой производят короткие толчки через переднюю брюшную стенку на вышележащий отдел толстой кишки; при этом газы в толстой кишке перемещаются проксимально, достигая слепой кишки, вызывая боль.

Симптом Ситковского – возникновение или усиление боли в правой подвздошном области при положении больного лежа на левом боку.

Date: 2016-08-30; view: 235; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию