Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Дифференциальная диагностика





Острый холецистит следует дифференцировать с острым панкреатитом, перфоративной язвой желудка и двенадцатиперстной кишки, с болезнью Боткина, с опухолью печеночного угла толстой кишки и ианкреатодуоденалыюй зоны, с правосторонней плевропневмонией.

Для опухолей панкреатодуоденальной зоны характерно постепенное начало. Больных беспокоит слабость, отсутствие аппетита, плохой сон. Незначительные боли в правом подреберье. Часто сами больные находят в правом подреберье безболезненное образование твердоэластической консистенции. При осмотре -истеричность склер, желтушное окрашивание кожных покровов. Язык влажный, обложен белым налетом. Температура тела нормальная. Важным симптомом для опухолей этой локализации является симптом Курвуазье - наличие при пальпации увеличенного безболезненного желчного пузыря. Стул, как правило, ахоличен, а моча темного цвета.

При сочетании острого холецистита с механической желтухой возникает необходимость дифференциальной диагностики с вирусным гепатитом. Из анамнеза выясняется, что пациент болен в течение двух-трех недель. Вначале беспокоила слабость, недомогание, плохой аппетит. Затем обратил внимание на потемнение мочи и обесцвечивание кала, стал беспокоить кожный зуд. При осмотре - кожные покровы желтоватой окраски, язык обложен белым налетом. При пальпации живот мягкий, симптомов раздражения брюшины нет. Печень выступает из-под края ре­берной дуги, болезненная при пальпации. Селезенка увеличена. Слабо положительный симптом Ортнера-Грекова. Могут быть положительные симптомы Мерфи, Кера Моча темного цвета Стул ахоличен.

Постхолецистэктомический синдром клинически протекает как обострение хронического холецистита. Больные отмечают появление приступообразных болей в правом подреберье, тошноту, рвоту. При осмотре – язык суховат, обложен белым налетом. Живот мягкий, участвует в акте дыхания. При пальпации отмечается болез­ненность в правом подреберье. Положительные симптомы Ортнера-Грекова, Мерфи. «Френикус-симптом» (Георгиевского-Мюсси) как правило, отрицательный. Важным моментом при постановке диагноза постхолецистоэктомического синдрома является наличие в анамнезе операции - холецистэктомии.

Дифференциальная диагностика холецистокоронарного синдрома от острого холецистита на догоспитальном этапе представляет трудную задачу. Из анамнеза можно установить, что больные неоднократно лечились по поводу ишемической болезни сердца. Помочь в постановке диагноза может наличие амбулаторной карты больного с обследованием УЗИ брюшной полости, где указано наличие камней в желчном пузыре.

Обязательным условием при проведении дифференциальной диагностики является ЭКГ.

Дифференциальная диагностика острого холецистита и правосторонней плевропневмонии проводится на основании анамнеза заболевания и тщательного осмотра больного. Больные отмечают острое начало заболевания после переох-лождения или перенесенного инфекционного заболевания.

Вначале повышается температура, а затем появляются боли в правом подреберье, усиливающиеся при вдохе. При объективном обследовании - язык влажный, обложен белым налетом. Живот мягкий, участвует в акте дыхания. При пальпации болезненность в правом подреберье. Отмечаются положительные симптомы Ортнера-Грекова. Мсрфи. Частота дыхания 18-20 в минуту. Важными симптомами являются - данные перкуссии к аускультации легких. При перкуссии притупление перкуторного звука, а при аускультации наличие сухих или влажных хрипов.

Date: 2016-08-30; view: 261; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию