Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Диагностика ущемленных грыж





Клиническая картина ущемленной грыжи зависит от механизма и вида ущемлений. Различают два вида ущемления грыж – пристеночное (Рихтеровское) и ретроградное. В зависимости от механизма - эластическое или каловое ущемление

Эластическое ущемление - выхождение большого количества внутренностей через узкие грыжевые ворота в момент резкого физического напряжения и повышения внутрибрюшного давления, т.е. при эластическом ущемлении грыжевой мешок отсутствует, а имеется дефект в брюшной стенке.

При сборе анамнеза можно установить: у взрослых это происходит после тяжелой физической нагрузки, у детей чаще всего после приступообразного кашля, а у лиц пожилого и старческого возраста при запорах. Больные отмечают постоянную, резкую боль, невправимость грыжевого выпячивания, даже в положении «лежа». При осмотре кожа над грыжевым выпячиванием обычного цвета, при пальпации образование резко болезненно, напряжено. Симптом кашлевого толчка отрицательный. Симптомов раздражения брюшины нет.

Каловое ущемление – сдавливание грыжевого содержимого, которое возникает в результате резкого переполнения приводящего отдела кишечной петли, находящегося в грыжевом мешке. Клинически каловое ущемление развивается мед­ленно и наблюдается у пожилых людей с большими пахово-мошоночными грыжами. Больные отмечают нарастание болей в грыжевом мешке в течение 3-5 дней. Грыжевой мешок и его содержимое уплотняется. При осмотре и пальпации нет перистальтики петли кишечника Грыжевое содержимое не вправляется Симптом кашлевого толчка отрицательный

Пристеночное (Рихтеровское) ущемление характеризуется тем, что ущемляется кишка не на всю величину просвета, а только ее часть, чаще всего противоположная брыжеечному краю.

Больные отмечают резкие боли в области грыжевого выпячивания. Быстро наступает отек местных тканей. По характеру боли могут носить схваткообразный характер и распространяться по всему животу. При пальпации образование плотное, болезненное, не вправляется в брюшную полость. При аускультации в первые часы кишечные шумы усилены. Симптом кашлевого толчка отрицательный. Через 5-6 часов появляется температура и рвота. Симптомы раздражения брюшины отсутствуют.

Клиническая картина ретроградного ущемления протекает бурно. Это связано с тем, что ущемленная петля кишки находится в брюшной полости. Больные отмечают резкие схваткообразные боли по всему животу. Появляется рвота. При ос­мотре в первые часы может наблюдаться асимметрия живота. Ретроградное ущемление может протекать под «маской» острого панкреатита, острой кишечной непроходимости и других острых хирургических заболеваний органов брюшной полости. Особенности ретроградного ущемления заключается в том, что в грыжевом метке пальпируется, безболезненное опухолевидное образование.

Патогномоничные симптомы ущемленной грыжи: боль, невправимость, напряжение грыжевого выпячивания, отсутствие симптома передачи кашлевого толчка - симптом «кашлевого толчка» отрицательный. Диагностика внутренних грыж

Из всех внутренних грыж практический интерес для врачей скорой помощи представляют диафрагмальные- грыжи. Это связано с тем, что истинные грыжи пищеводного отверстия диафрагмы могут симулировать заболевание сердца — стенокардию.

Больные при ущемленных истинных (нетравматических) диафрагмальных грыжах жалуются на боли в эпигастрии, иррадиирущие в сердце. Отмечают мучительную изжогу и чувство жжения за грудиной. При принятии воды или пищи появляется рвота. При пальпации болезненность в эпигастральной области. Больные с ущемлен­ными травматическими грыжами жалуются на сильные боли в нижних отделах грудной клетки, рвоту, часто многократную. Состояние больных ухудшается из-за появления одышки, тахикардии. При ущемлении петель кишечника - живот вздут, при пальпации - болезненный в верхних отделах. При аускультации дыхание ослаблено, при ущемлении петель кишечника, выслушиваются кишечные шумы. Границы сердца смещаются в здоровую сторону, тоны приглушены.

Date: 2016-08-30; view: 224; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию