Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Вопрос 7. Восприятие времени в средневековой картине мира.





 

Средневековые люди были мало восприимчивы к изменению и развитию, они не стремились точно определить время. Средневековое время - по преимуществу продолжительное, медленное, эпическое.В средние века не было необходимости в том, чтобы ценить и беречь время, точно измерять его и знать малые его доли.

Категория времени воспринималось неоднозначно. Неоднозначность заключалась в том, что, с одной стороны, оно еще было тесно связано с циклическим, аграрным восприятием, с другой церковным, время в Раннем средневековье воспринималось как Божественный дар, оно принадлежит Богу.

КАЛЕНДАРЬ.

Переход от язычества к христианству сопровождался существенной перестройкой всей структуры временных представлений в средневековой Европе. Языческий календарь, отражавший природные ритмы, был приноровлен к нуждам христианской литургии. Стал распространен Юлианский календарь. Год расчленялся праздниками, знаменовавшими события из жизни Христа, днями святых. Год начинался в разных странах не в одно и то же время: с рождества, со страстной недели, с благовещения. Соответственно отсчет времени велся по числу недель до рождества и после и т. д. Долго богословы противились тому, чтобы считать новый год от 1 января, так как это был языческий праздник; но 1 января - также и день обрезания Христа.

Большинство средневековых людей занимались сельским хозяйством, поэтому для них время крестьян было расписано в рамках сельскохозяйственный календарь: каждый месяц знаменовался определенными сельскими работами. Этот тип календаря, заимствованный средневековьем у античности Сельскохозяйственный календарь и распорядок суток варьировался,менялся в зависимости от местности. Сельское время - время природное, оно и не нуждается в точном измерении и не поддается ему. Средневековыми аграрными календарями регулировались сроки взимания феодальных рент и повинностей с крестьян.

Церковный календарь. В средние века церковь держала социальное время под своим контролем, духовенство устанавливало и направляло все течение времени феодального общества, регулируя его ритмы. Для каждого часа дня и ночи существовали особые молитвы и заклинания. Для основной массы населения главным ориентиром суток был звон церковных колоколов, регулярно призывавших к заутрене и к другим службам.Средневековые люди узнавали время преимущественно не визуально, а по звуку. Вся жизнь населения регулировалась звоном колоколов, соразмеряясь с ритмом церковного времени.

 

Родовой календарь - время почитания предков, для каждого рода, семьи - свой.

• В недели было 7 дней. Воскресенье необходимо было посвятить Богу.

• Люди не считали сколько им лет, не праздновали Дни Рождения. (В средневековых романах герои часто были без возраста, без биографии, они не старели).

• Сутки делились не на равновеликие часы, а на часы дня и часы ночи, - первые исчислялись от восхода солнца до заката, вторые - от заката до восхода, поэтому летом часы дня были длиннее часов ночи, а зимою наоборот.

• Минута (а тем более секунда) как отрезок времени и интегральная часть часа не воспринималась. Даже после изобретения и распространения в Европе механических часов они очень долго не имели минутной стрелки.Основные временные категории средневековья - год, сезон, месяц, день, а не час и тем более не минута.

• Ночь воспринимали, как опасность, близость темных сил, дьявола. Противоположность дня и ночи - это противоположность жизни и смерти: “день господь отвел живым, ночь - мертвым”.

• Довольно беззаботные в определении точного времени, люди средневековья проявляли большой интерес к вопросам хронологии. Основной жанр исторического повествования в средние века - анналы, хронография. Историческое время приобретает определенную структуру, и количественно и качественно четко разделяясь на две главные эпохи: до рождества Христова и после него.

• Интерес к времени и его определению проявлялся в раннее средневековье и в составлении пасхалий (когда пасха).

• ВРЕМЯ ВОСПРИНИМАЛОСЬ ОТДЕЛЕНО ОТ ВЕЧНОСТИ. В христианском миросозерцании понятие времени было отделено от понятия вечности, которая в других древних мировоззренческих системах поглощала и подчиняла себе земное время. ВЕЧНОСТЬ -атрибут Бога.

• Средневековые люди пришли к осознанию того,что учение о круговом времени - “ложное” и чуждое христианской вере, ибо оно отрицает единственное появление сына Божия и делает невозможным конечное спасение человека

• Время становится векторным, линейным и необратимым.

• Средневековый человек понимал, что он не был властен над временем, которого он сам не мог переживать.-> юридические акты заключались не на навсегда.

• Прошедшее (пришествие Христа) и будущее (конец света, страшный суд) обладают большей ценностью, нежели настоящее - бренное время. Пессимистическое понимание современности было широко популярно в средние века: лучшие, самые счастливые времена в жизни человечества далеко позади, в обстановке морального упадка приближается конец света. Сознание того, что мир находится на завершающей стадии истории. Идея старения мира и близящейся завершающей катастрофы была неотъемлемой стороной мышления средневековых людей. (Жили в постоянном ожидании Апокалипсиса, особенно ждали конца света в 1000 году, тогда это приняло характер социального психоза).

• Средневековое сознание ориентировано на прошлое, в нем видели авторитет, все новое воспринималось плохо и с опасением. Авторитет значил все, а оригинальность - ничего.

• Механические часы были изобретены в конце XIII века. Неточные и лишенные минутной стрелки, городские башенные часы знаменовали тем не менее подлинную революцию в области социального времени. После этого время было осознано как огромная ценность и как источник материальных ценностей.Таким образом, в городе позднего средневековья оценка времени резко повышается.

 

 

Date: 2016-08-30; view: 2699; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию