Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Г.7 Контроль стыковых сварных соединений окраечных листов днища на технологической подкладке с применением наклонных пьезоэлектрических преобразователей





Г.7.1 Выбор параметров УЗК стыковых сварных соединений выполняется в соответствии с таблицами 7.6 и Г.2 настоящей части документа.

Г.7.2 Настройка развертки экрана, глубиномера, положения строб-импульса, чувствительности выполняют аналогично Г.4.2.

Г.7.3 Проведение контроля

Контроль сварных соединений окраечных листов днища следует выполнить по схемам, приведенным на рисунке Г.6. Сканирование сварного соединения следует выполнять аналогично Г.5.3 настоящей части документа.

Рисунок Г.6 – Схема контроля сварного соединения окраечных листов днища на технологической подкладке

При появлении эхо-сигнала в пределах строб-импульса необходимо убедиться в том, что эхо-сигнал не является ложным сигналом. Причиной появления ложных эхо-сигналов является следующие отражатели:

- неровности границы усиления шва;

- место сплавления технологической подкладки и сварного шва, приведенное на рисунке Г.7;

- край технологической подкладки.

 

а) отражение от неровностей валика усиления

б) место сплавления технологической подкладки и сварного шва

в) отражение от кромки подкладки

Рисунок Г.7 – Схема, поясняющая распознавание ложных эхо-сигналов

Распознавание ложных эхо-сигналов:

- эхо-сигнал от места сплавления технологической подкладки и сварного шва распознается как ложный сигнал путем измерения координат данного отражателя. Координата Х будет соответствовать дальней половине усиления шва, значение координаты Y будет равно толщине сварного соединения (S + 2 мм). Следует также иметь в виду, что при прозвучивании с противоположной стороны сварного шва, местоположение отражателя не подтверждается;

- при распознавании эхо-сигнала от подкладки следует иметь ввиду, что координата отражателя (дальняя кромка подкладки) находится в области дальней от ПЭП границы усиления шва. Эхо-сигнал от подкладки, как правило, наблюдается по всей длине шва, а эхо-сигнал от дефекта – на отдельных участках.

Г.7.4 При обнаружении дефекта необходимо:

- оценить уровень амплитуды эхо-сигнала по отношению к браковочному уровню;

- измерить условную глубину (значение глубиномера при максимальном значении амплитуды Ymax в сечении шва);

- измерить условную протяженность дефекта L, мм, вдоль шва;

- определить количество дефектов n на оценочном участке.

Условную глубину залегания дефекта Ymax, мм, определяют с помощью глубиномера дефектоскопа в соответствии с инструкцией по его эксплуатации.

Условную протяженность дефекта L, мм, измеряют по длине зоны между крайними положениями ПЭП, перемещаемого вдоль шва, при которых амплитуда эхо-сигнала от дефекта не опускается ниже уровня фиксации.

Количество дефектов n на оценочном участке шва определяется числом дефектов, амплитуда сигналов от которых выше уровня фиксации, но ниже браковочного.

Оценку обнаруженных дефектов выполнить согласно браковочным критериям, приведенным в 7.4 настоящей части документа.

Date: 2016-08-30; view: 586; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию