Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Д.3 Контроль способом вакуумирования





Д.3.1 Требования к средствам ПВТ (вакуумирование)

Д.3.1.1 Для проведения ПВТ (вакуумирование) должны применяться вакуумные камеры, обеспечивающие создание вакуума не менее 0,08 МПа.

Д.3.1.2 При ПВТ должны применяться пенные индикаторы, обеспечивающие обнаружение течей при температуре проведения вакуумирования.

Д.3.1.3 В качестве пенного индикатора следует применять растворы, состав которых указан в таблице Д.1.

Таблица Д.1 – Составы растворов пенного индикатора

Название состава Название элементов Количество
Состав А Вода, см3  
Мыло туалетное или хозяйственное (65 %), г  
Состав В  
Вода, см3  
Экстракт лакричного солодкового корня, г  

Д.3.1.4 При работе в зимнее время, для предохранения раствора от замерзания, в состав В добавляется хлористый натрий NaCl в количествах, приведенных в таблице Д.2.

Таблица Д.2 – Количество NaCl, добавляемого в раствор В, в зависимости от температуры окружающего воздуха в зимний период

Температура воздуха, °С От 0 до минус 5 От минус 6 до минус 10 От минус 11 до минус 15 От минус 16 до минус 20
Количество NaCl, г        

Д.3.1.5 Рекомендуется вместо мыльного индикатора пользоваться пеноповерхностными индикаторами на основе синтетических поверхностно-активных веществ.

Д.3.2 Проведение контроля

Д.3.2.1 Контроль проводится в соответствии с инструкцией по применению вакуумной камеры. Осмотр производится при двух значениях разряжения (0,005; 0,08 МПа).

Д.3.2.2 Наличие несплошности определяется по появлению пузырей пенного индикатора.

Д.3.2.3 Осмотр контролируемой поверхности производится непосредственно после создания разряжения. Контроль производится визуально при естественном или искусственном освещении. Освещенность должна соответствовать требованиям ГОСТ 18442 и составлять не менее 350 лк.

Д.4 Проба «мел – керосин»

Д.4.1 Средства контроля

Д.4.1.1 В качестве индикаторной жидкости применяют осветительный керосин.

Д.4.1.2 В качестве проявителя применяют суспензии мела в воде или спирте.

Д.4.1.3 Составы суспензии приведены в таблице Д.3. Суспензию состава B рекомендуется применять в условиях отрицательных температур.

Таблица Д.3 – Составы суспензии проявителя

Состав А
Вода, см3  
Мел, г От 350 до 400
Состав В
Спирт (этиловый, технический, гидролизный), см3  
Мел, г От 350 до 400

Д.4.1.4 В качестве распылителя применяют пневматический краскопульт.

Д.4.2 Проведение контроля

Д.4.2.1 Наносить проявитель (суспензии мела в воде или спирте) рекомендуется с помощью пневматического краскораспылителя. При этом расстояние распылительного сопла до сварного стыка должно быть таким, чтобы при соприкосновении меловой суспензии с поверхностью сварного соединения суспензия была почти сухой.

Д.4.2.2 Нанесение индикаторной жидкости (осветительный керосин) производится после высыхания меловой суспензии. Противоположная сторона шва обильно смачивается керосином от трех до четырех раз. Допускается керосин наносить под давлением. Для подачи керосина под давлением используют бачок керосинореза, краскопульта и подобные им устройства.

Д.4.2.3 Время выдержки сварных соединений (продолжительность испытания), после смачивания их керосином, должно быть не менее 12 ч при положительной температуре и не менее 24 ч при отрицательной. Время выдержки сокращается до 1,5 – 2 ч, если швы перед смачиванием их керосином подогреты до температуры от 60 °С до 70 °С.

Д.4.2.4 Обнаружение дефектов (пор, трещин, непроваров и др.) проводится по образовавшимся индикаторным пятнам на окрашенной мелом поверхности сварных швов.

Д.4.2.5 Идентификация дефектов проводится по индикаторным пятнам. Наблюдение за сварным соединением нужно вести с момента начала нанесения на него керосина. Наиболее быстрый рост индикаторных пятен происходит в течение 15 мин после выхода керосина на поверхность шва со слоем меловой суспензии. Места сквозных дефектов отмечают краской и после их устранения проверяют вновь.

Date: 2016-08-30; view: 713; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию