Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






В.4 Проведение контроля





В.4.1 Просвечивание стыковых сварных швов окраечных листов днища с клиновидным зазором, вертикальных и горизонтальных стыковых сварных соединений
стенки резервуара выполняется по схеме, приведенной на рисунке В.1.

Рисунок В.1 – Схема просвечивания сварного соединения


В.4.2 Чувствительность РК устанавливается:

- по классу чувствительности II по ГОСТ 7512 – для резервуаров классов опасности I и II;

- по классу чувствительности III по ГОСТ 7512 – для резервуаров классов опасности III и IV.

Чувствительность РК не должна превышать значений, приведенных в таблице В.2.

Таблица В.2 – Требования к чувствительности РК

№ п/п Толщина стенки, мм До 5 От 5 до 9 включ. От 9 до 12 включ. От 12 до 20 включ. От 20 до 30 включ. От 30 до 40 включ.
               
  Требуемая чувствительность для резервуаров класса I и II, мм 0,10 0,20 0,30 0,40 0,50 0,60
  Требуемая чувствительность для резервуаров класса III и IV, мм 0,20 0,30 0,40 0,50 0,60 0,75

В.4.3 Основными параметрами просвечивания по схеме, приведенной на рисунке В.1, являются:

- фокусное расстояние F = 1,0 м;

- минимальное расстояние от источника излучения до поверхности контролируемого сварного соединения f = F;

- количество экспозиций n, определяемое по формуле

n = w / l, (B.2)

где w – полная длина сварного соединения, l £ 0,8 м;

- фактор экспозиции (время просвечивания).

Примечание – Определяется по номограммам справочного характера или по номограммам, поставляемым основными производителями радиографических пленок («Агфа-Геверт», «Кодак» и др.) вместе с поставкой пленки.

В.4.4 На участке сварного соединения, подлежащего контролю, установить эталоны чувствительности так, чтобы на снимке было полное изображение эталона.

В.4.5 Проволочные эталоны устанавливаются непосредственно на сварной шов с направлением проволок поперек шва; канавочные эталоны чувствительности устанавливают на расстоянии не менее 5 мм от сварного шва с направлением канавок поперек сварного шва.

В.4.6 При просвечивании разнотолщинного сварного соединения канавочный эталон чувствительности устанавливают на участок стыкуемого элемента (листа) с меньшей толщиной стенки.

В.4.7 При контроле разнотолщинных сварных соединений, в соответствии с ГОСТ 7512, суммарная разностенность толщин, просвечиваемых за одну экспозицию, не должна превышать для снимков оптической плотностью от 1,5 до 3,0 в единицах оптической плотности (далее – е.о.п.) следующих величин:

- 5,5 мм – при напряжении на рентгеновской трубке 200 кВ;

- 7,0 мм – при напряжении на рентгеновской трубке 260 кВ.

В.4.8 При наличии оборудования для просмотра рентгенографических снимков, имеющих потемнение 4,0 е.о.п. и более, суммарная разностенность не должна превышать 7,5 мм – при напряжении на рентгеновской трубке 200 кВ.

В.4.9 Разместить радиографическую пленку на подлежащем контролю участке.

В.4.10 При контроле пересечений швов рентгеновские пленки должны размещаться
Т-образно или крестообразно – по две пленки на каждое пересечение швов, при этом должен быть обеспечен контроль примыкающих участков горизонтальных и вертикальных швов не менее 120 мм в каждую сторону.

В.4.11 Фотообработка пленок

В.4.11.1 Фотообработку рентгенографической пленки рекомендуется производить в соответствии с требованиями завода-изготовителя. При фотообработке пленок предпочтение следует отдавать автоматизированным проявочным процессорам.

В.4.11.2 После фотообработки рентгенографический снимок не должен иметь дефектов обработки, способных затруднить расшифровку снимка.

В.4.12 Расшифровка снимков

Снимки, допущенные к расшифровке, должны удовлетворять следующим требованиям:

- на снимках должны быть видны изображения сварного шва, эталонов чувствительности и маркировочных знаков, ограничительных меток, имитаторов (при их использовании) и мерительных поясов;

- длина каждого снимка должна обеспечивать перекрытие изображения смежных участков сварного соединения на величину не менее 20 мм, а его ширина ‒ получение изображения сварного шва и прилегающей к нему околошовной зоны с каждой стороны от границы шва шириной не менее толщины стенки (при толщине стенки до 20 мм) и не менее 20 мм при толщине стенки 20 мм и более;

- на снимках не должно быть пятен, полос, загрязнений, следов электростатических разрядов и других повреждений эмульсионного слоя, затрудняющих их расшифровку;

- на снимках должны быть видны изображения сварного шва, эталонов чувствительности и маркировочных знаков, ограничительных меток, имитаторов и мерительных поясов;

- оптическая плотность самого светлого участка сварного шва должна быть не менее 1,5 е.о.п.;

- разность оптических плотностей изображения канавочного эталона чувствительности № 11 и основного металла в месте установки эталона должна быть не менее 0,5 е.о.п.

В.4.12.1 Следует использовать негатоскопы с регулируемыми яркостью и размерами освещенного поля. Максимальная яркость освещенного поля должна составлять не менее 10 Д +2 кд/м2, где Д ‒ оптическая плотность снимка в области основного металла. Размеры освещенного поля должны регулироваться при помощи подвижных шторок или экранов-масок в таких пределах, чтобы освещенное поле полностью перекрывалось снимком.

В.4.12.2 Расшифровка и оценка качества сварных соединений по снимкам, на которых отсутствуют изображения эталонов чувствительности, имитаторов (если они использовались) и маркировочных знаков не допускается, если это специально не оговорено ТД.

В.4.12.3 В заключениях по результатам РК допускается одной строкой записывать данные расшифровки по снимкам одинаковой чувствительности и не имеющим изображения дефектов. При расшифровке снимков размеры дефектов до 3,0 мм включительно следует округлять в большую сторону с дискретностью 0,1 мм, при размерах дефектов более 3,0 мм округление производят с дискретностью 0,5 мм.

В.4.13 Оценка качества сварного соединения по результатам РК

Сварные стыки считаются годными, если в них не обнаружены дефекты или если обнаруженные дефекты отвечают критериям по 7.3.2 настоящей части документа.

В.4.14 Условная запись дефектов, обнаруженных по результатам РК, приведена в таблице В.3.

В.4.15 Результаты контроля оформляют в виде заключений по форме, установленной в Ж.3 (приложение Ж), и фиксируют в журнале сварочных работ. К заключению должна быть приложена схема проконтролированного соединения с указанием на ней мест расположения выявленных недопустимых дефектов.


Таблица В.3 – Условная запись дефектов по результатам РК

№ п/п Тип дефекта Условное обозначение Схематическое изображение дефекта
в сечении в плане
         
  Поры
Единичные (сферические и удлиненные) Аа
Цепочки Ав
Скопления Ас
Канальные, в т. ч. «червеобразные» Аk
  Шлаковые включения
Единичные компактные Ba
Цепочки Bb
Скопления Bc
Удлиненные (зашлакованные карманы) Bd
  Непровары
В корне одностороннего шва Da
Внутренние в корне двухстороннего шва
  Несплавления
Межслойные Dc1
По разделке кромок, внутренние Dc2
По разделке кромок, выходящие на поверхность Dc3
  Трещины
Поперек шва Eb
Вдоль шва Ea
Разветвленные Еc
           

Date: 2016-08-30; view: 624; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию