Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Печать и виды печати.





Полиграфи́я (от др.-греч. πολύς — «многочисленный» и γράφω — «писать») — это отрасль промышленности, занимающаяся изготовлением печатной продукции, а именно книжно-журнальной, деловой, газетной, этикеточной и упаковочной продукции.

Виды печати: высокая, плоская, глубокой, трафарет­ной

Трафаретная печать – это способ печати, позволяющий получать от- тиск продавливанием краски через форму. В качестве печатной формы используется трафарет. Он представляет собой тонкую сетку из натураль- ного шелка, синтетического материала или металлических нитей с нане- сенным изображением. В большинстве случаев используется сетка из син- тетических материалов или металлическая. Через открытые ячейки сетки, несущие изображения, краска наносится на запечатываемый материал. Таким образом, форма трафаретной печати – это комбинация сетки и шаб- лона.

Глубо́кая печать, инта́льо — в полиграфии способ печати с использованием печатной формы, на которой печатающие элементы утоплены по отношению к пробельным.

Способ глубокой печати характеризуется применением форм с углуб- лением печатающих элементов. Пробельные элементы на форме располо- жены в одной постоянной плоскости. На всю печатную форму (пробель- ные и печатающие элементы) при печати наносится краска, т. е. форма за- ливается ею. Перед печатью соответствующее средство (ткань или бумага для снятия краски или ракель) обеспечивает удаление печатной краски с пробельных элементов. Таким образом, она остается только в углублени- ях. Высокое давление и силы адгезии обеспечивают перенос краски из уг- лублений на запечатываемый материал.

Пло́ская печа́ть в полиграфии — способ печати, использующий формы, на которых печатающие и пробельные элементы расположены в одной плоскости и различаются лишь физико-химическими свойствами[1].

Основой для форм плоской печати, как правило, служат металлические листы (пластины) — однослойные в случае монометаллических форм и многослойные в случае биметаллических. Для изготовления формы пластина покрывается светочувствительным слоем и засвечивается через фотоформу, используемую в качестве шаблона. В настоящее время вместо засвечивания через фотоформу используются лазерные машины, управляемые компьютером (computer-to-plate). Затем экспонированную пластину подвергают химическому или электролитическому травлению, в результате которого участки, играющие роль печатающих элементов, приобретают свойство гидрофобности (олеофильности), а участки, соответствующие пробельным элементам, становятся гидрофильными. При попадании на такую, предварительно увлажненную форму, краска задерживается лишь на печатающих элементах.

Высо́кая печа́ть (также типогра́фская печа́ть [1][2][3][4]) в полиграфии — способ печати, отличающийся от плоской иглубокой печати тем, что печатающие элементы на форме расположены выше пробельных, так что при печати пробельные элементы бумаги не касаю Для всех способов высокой печати характерно то, что печатающие элементы расположены выше, чем пробельные. Все печатающие элементы (участки изображения), находящиеся на одном уровне по высоте, покры- ваются слоем краски равной толщины при помощи накатных валиков кра- сочного аппарата. Затем происходит перенос краски на материал, напри- мер бумагу [6]. Технология высокой печати используется в следующих печатных системах: • типографская печать; • флексографская печать; • типоофсетная печать, или высокий офсет. Высокая печать, к которой принадлежат собственно высокая печать с металлических печатных форм, а также флексография, является древней- шим способом печати. Как уже видно из самого ее названия, печатный процесс осуществляется возвышающимися над поверхностью печатной формы печатающими элементами. Высокая печать, главным образом, книжная, является машинным ви- дом печати. Перенос высоковязких, пастообразных красок на бумагу осу- ществляется посредством твердых (преимущественно металлических) пе- чатающих элементов (рис. 13). В хронологии развития высокой печати пе- чатные станки и машины разделялись в соответствии с различными прин- ципами давления на ручные прессы и тигельные станки, плоскопечатные и ротационные машины. тся[1][3][4].

Date: 2016-08-30; view: 259; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию